29.03 - 13:19

Специфическое влияние салициловой кислоты


 

Теперь скажем несколько слов о специфическом влиянии салициловой кислоты на течение острого полиартрита. Прежде всего надо отметить, что такое же благоприятное влияние на течение процесса принадлежит не исключительно салициловой кислоте, но и атофан, данный в достаточной дозе, и антипирин и пирамидон, мелюбрин да и препараты серебра, как мне много раз приходилось убеждаться, во многих случаях ускоряют течение процесса, а иногда просто обрывают его. Здесь же надо заметить, что наблюдаются случаи выздоровления от острого полиартрита без всякого назначения салициловой кислоты, а только при постельном содержании больного и при местном применении тепла, диеты и пр.

Не проще ли объяснить все наблюдаемое в клинике образование узелков при хрониосепсисе, остром полиартрите, узловатом ревматизме, эритеме и пр. специфическим реактивным состоянием мезенхимальной ткани, как это делают Клинге и Лейхтентритт и как это совершенно ясно вытекает из работы об «остром ревматизме» Галалаева, который изучил не только гистопатологию ревматического процесса, но и патологоанатомическую кинетику и динамику его, совершенно отвечающую наблюдениям, давно уже сделанным клиникой относительно начала, развития, течения и исхода целой группы острых и подострых заболеваний, отнесенных клиникой к группе «ревматических»?

Позднее назначение препаратов салициловой кислоты ревматикам, через три-четыре недели спустя после начала заболевания, или, назначение ее в недостаточной дозе обычно дает ничтожный эффект или вовсе не сопровождается успехом. Таким образом, действие салициловой кислоты должно быть объяснено не специфическим отношением гипотетического ревматического вируса к ней, а ее бактерицидностью и теми условиями, которые она встречает в этот момент в организме,— именно максимумом напряжения борьбы защитного механизма с инфекцией и гиперергической реакцией со стороны тканей мезенхимы.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua