09.02 - 11:07

Немецкие ученые назвали одну из причин тяжелой формы коронавируса


 

Немецкие ученые назвали одну из причин тяжелой формы коронавируса

Заражение коронавирусом не сильно влияет на некоторых людей, в то время как у других развиваются опасные для жизни симптомы инфекции.

До сих пор было непонятно, почему у пациентов так сильно различаются симптомы и тяжесть заболевания.

Немецкие ученые установили, что тяжелое течение болезни связано не только с сильной активацией иммунитета и воспалительными реакциями, но и с дисфункцией эндотелия — слоя эпителиальных клеток, покрывающих внутренние стенки сосудов. Если этот барьер между кровотоком и тканью поврежден, состояние больного ухудшается.

«Мы изучили, какие иммунные клетки активируются в тяжелых случаях и как кровеносные сосуды и их активность влияют на развитие болезни», — сказала профессор Кристин Фальк из Медицинской школы в Ганновере.

Многие клинические симптомы, такие как разрушение кровеносных сосудов в легких и острый респираторный дистресс-синдром, указывают на воздействие на эндотелий. Инфекция SARS-CoV-2, по-видимому, вызывает сильную активацию иммунных и однодольных клеток в легких, что приводит к высвобождению различных растворимых белков в плазме крови.

Тяжелые случаи COVID-19 были связаны с эндотелиальной дисфункцией, при которой повреждается барьер между альвеолами и окружающими сосудами.

Исследователи изучили 25 пациентов с тяжелой формой COVID-19 и 17 пациентов, выздоравливающих в отделениях интенсивной терапии.

Исследования показали, что тяжесть заболевания связана с разрушением эндотелиального барьера и может быть измерена с помощью белков воспалительного ответа и плазмы. Было обнаружено, что семь белков плазмы связаны с тяжелой формой заболевания, которая характеризуется сильным воспалением и тяжелым эндотелиальным повреждением. Восстановление после тяжелых случаев коронавируса связано с регенерацией эндотелиального барьера.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua