21.01 - 19:45

Интересные клинические наблюдения


 

Если мы теперь захотим подвести итоги наиболее интересных клинических наблюдений последних десятилетий, то мы прежде всего должны упомянуть, что как при остром сочленовном ревматизме, так и при тех заболеваниях, которые давно клиникой причислены к ревматическим (эндокардит, хорея, узловатый ревматизм, также узловатая эритема в период повышенной температуры), пользуясь методикой накопления (Фрейнд и Бергер), в громадном большинстве случаев можно бывает из крови выкультивировать какую-либо из разновидностей стрептококка.

По данным, при остром полиартрите (71 случай) стрептококк выкультивирован в 70%, при различных формах эндокардита (264 случая) — в среднем в 64%, при хорее (5 случаев) —в 100%, при узловатом ревматизме (2 случая) — в 100%, при узловатой эритеме (7 случаев) — в 100%, а по данным других авторов (Розенов, Умбер, Зингер, Левенгардт, Смоль, Фрейнд и Бергер, Кучинский, Зигмунд и др.) это удается сделать чуть ли не во всех случаях.

Столь частое нахождение различных разновидностей стрептококка в крови у больных может быть истолковано двояко: или стрептококк является истинным, действительным возбудителем острого ревматического процесса, или же в заболевшем под влиянием инвазии какого-то неизвестного, не открытого еще ревматического вируса в организме стрептококк находит себе, подобно тому как при гриппе или скарлатине, особенно благоприятные условия для своего существования и развития.

Однако против последнего объяснения говорят наблюдения Розенова, выделившего стрептококк у артритиков из лимфатических желез и синовиальных оболочек; Смоля, вырастившего стрептококк у них из крови и слизистой оболочки носоглотки, оказавшийся патогенным для животных и производящий у последних острый полиартритический процесс при прививке; отчасти на блюдеиия Бурбанска и Гадзопулоса над отклонением стрептококкового комплемента кровью ревматиков и наличием в их крови специфических стрептококковых опсонинов. Но самым главным доказательством септической природы «острого ревматизма», по моему мнению, являются клинические наблюдения над ходом и развитием тех процессов, при которых в септическом фокусе и в крови находят главным образом стрептококк.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua