21.01 - 16:26

Возбудитель острого ревматического полиартрита


 

После безуспешных попыток отыскать специфического возбудителя острого ревматического полиартрита в связи с возникновением учения Пирке об аллергии весь клинический синдром при остром полиартрите по аналогии с сывороточной болезнью, при которой также поражаются зачастую суставы, по предложению Вейнтрауда, многие клиницисты стали объяснять явлениями анафилаксии. Вейнтрауд полагал, что «развитие суставного ревматизма обусловливается тем, что при более или менее длительном инкубационном периоде, вследствие парентерального поступления в организм бактериопротеинов или специфических образовавшихся белковых тел, в нем наступает сенсибилизация, которая делает организм способным к различным аллергическим реакциям».

Иначе говоря, что под влиянием медленно протекающей инфекции происходит перестройка (Umstimmung) как всего организма, так и его некоторых тканей в том смысле, что при следующем появлении в них того же антигена белкового характера наступает как общая, так и местная анафилактическая реакция в организме, следовательно, развивается особый диатез с образованием антител, клиническим проявлением которого может быть острый полиартритический синдром при особой чувствительности синовиальной оболочки к этому антигену, хорея при особом сродстве нервной системы к нему, эндокардит, миокардит или перикардит, эндоваскулиты при особой реакции мезенхимальных элементов, входящих в структуру сердца и сосудов.

С этой точки зрения в развитии ревматического заболевания не играет роли специфичность бактерий, неважно, остается ли инфекция местной или генерализуется она, — важна лишь индивидуальная реакция организма как проявление чрезмерной его чувствительности, которая, по мнению Штеттнера, может быть как приобретенной, так и врожденной.

http://neboley.com.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua