21.01 - 14:15

Симптомы эндокардита. Часть 2


 

Ввиду того, что удалить септический очаг в самом сердце не представляется возможным, то при наличии в период развития эндокардита еще того очага, из которого произошла инфекция, в целях уменьшения интоксикации больного сердца и всего организма необходимо удалить этот очаг. И неоднократно было, что иногда тонзиллектомия, экстракция больного зуба, вскрытие гайморовой полости и пр. благоприятствуют затиханию процесса на эндокарде.


В целях ухудшения условий для развития и размножения микробов и в целях понижения их вирулентности, а может быть, и для возбуждения ретикулоэндотелиальной системы дают препараты салициловой кислоты, уротропин, применяют препараты серебра, красочных веществ акридиновой группы (Tripaflavin), иногда в соединении с мышьяком (Rivanol), серебром (Argoflavin), соединения синьки с серебром (Argo-chrom), препараты коллоидного серебра и золота. Внутривенное применение препаратов серебра и золота должно производиться осторожно, так как иногда может наступить коллапс; лучше применять их внутримышечно.

Напротив, препараты акридиновой группы, дающие чрезвычайно сильное раздражение тканей, должны применяться внутривенно. В общем в литературе имеются отдельные указания о выздоровлении от эндокардита при применении то того, то другого препарата даже у больных третьей группы. Из своих наблюдений я вынес впечатление, что отдельные случаи действительно наблюдаются как в третьей группе, так главным образом в первой и второй.

Но все же это представляется исключением. У меня сложилось впечатление, что лучшим методом является применение аргофлавина в 0,25—0,5%-ном растворе по 30—40 мл ежедневно пять-шесть дней подряд и затем несколько раз по 10—15 мл электраргола, иногда в комбинации с протеиновым веществом (Aolan, Jatrenkasein).

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua