15.12 - 17:06

Моноцитоз


 

Моноцитоз, выраженный в большей или меньшей степени, наблюдается в большинстве случаев как обычное явление при затяжном эндокардите. Какого происхождения моноциты, периферического ли, в зависимости от периферической местной пролиферации эндотелия, как думают Гесс и Франк и др., или тканевого, как полагает Тушинский, или же они являются, как думает Шиллинг, продуктом чрезмерной деятельности ретикулоэндотелиальной системы, — решать пока еще рано. Повторение опыта Битторфа в нашей клинике как будто бы говорит в пользу мнения Шиллинга.

В общем я должен заметить, что моноцитоз у этого рода больных, особенно при третьей форме, держится месяцами, что указывает, если принять учение Шиллинга, на происходящую интенсивную борьбу защитительных сил организма с инфекцией.

Среди белых элементов крови обращают на себя внимание гистиоциты, которым в распознавании эндокардита придают большое значение Гесс, Битторф, Зейдергсльм, Тушинский. По их мнению, наличие этих клеток в периферической крови служит указанием на эпителиальные повреждения сосудистой стенки. В общем в нашей клинике мы не находили их в таком количестве, как Гесс, но всегда в виде единичных экземпляров, причем видели их в крови как из пальца, так и из мочки уха.

Количество этих клеток всегда было параллельно тяжести процесса и другим явлениям в капиллярах, выраженности симптома A. R. L и развитию «барабанных палочек». Трение мочки уха увеличивало их количество, но сравнительно на небольшое число; в общем наблюдения нашей клиники согласуются с результатами Тушинского и Вайсмана из клиники Г. Ф. Ланга.

Таким образом, из всего сказанного ясно, что на крови при эндокардите отражаются как тяжесть инфекции и степень поражения сосудов, так, равным образом, и процессы иммунизации и интенсивность борьбы защитных сил организма, а из этого ясна вся важность изучения состава и свойств крови для распознавания и оценки течения эндокардита.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua