15.12 - 14:15

Наличность симптома A. R. L.


 

Нарушения в функции сосудов, по заявлению Моравица и Денеке, явственно обнаруживаются, если применить особый прием, состоящий в том, что определяется разжижение, resp. сгущение крови в руке после быстрого, полного прекращения в ней кровообращения путем наложения давящей манжетки на плечо. Оказывается, что при этом опыте у эндокардитика наступает сгущение крови на 6%, в то время как у здорового происходит разжижение до 5%.

Личного опыта в испытании сосудов по этому методу мы не имеем и пользуемся для обнаружения поражения сосудистой системы главным образом капилляроскопией и изучением функции сосудов с принятыми в нашей клинике приемами, подробно описанными д-ром Скульским.

Оказывается, что при третьей форме совершенно ясно выступают функционально-морфологические изменения во всей капиллярной системе. Изменяются форма, число капилляров и контуры их, появляется довольно большое количество капиллярных аневризм, нарушается нормальная их реакция на тепло, холод, фармакодинамические раздражения, увеличивается проходимость их стенок, словом, отмечается то поражение капиллярной системы, которое в свое время Вейсом, Килином было названо поражением капилляров и капилляритом.

Интересно, что при второй форме наблюдается только поражение капилляров, а при третьей, особенно в конце страдания, — капиллярит. Параллельно развитию явлений поражения капиллярной системы обнаруживаются изменения в органах и тканях, поражения почек, печени и селезенки и появление резкого симптома Аспиц — Румпель-Лиде (A. R. L.), постепенная деформация последних фаланг пальцев рук и ног, образование так называемых «барабанных палочек».

Наличность симптома A. R. L. исследуется следующим образом: накладывается манжетка Рива-Роччи на плечо, затем в ней накачиванием поднимается давление до 80—90 мм Hg и манжетка оставляется в течение 5 мин. Далее следят за появлением точечных кровоизлияний в коже в количестве не менее 5—8 ниже манжетки в локтевом сгибе и на предплечье. Если они появляются не позже чем через 3 мин., то это обозначается +++, не позже 5 мин. ++ и не позже 15 мин. +.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua