29.11 - 18:19

Антибиотики при пневмонии: врач рассказала, как правильно лечить воспаление легких


 

Антибиотики при пневмонии: врач рассказала, как правильно лечить воспаление легких

Как лечить пневмонию и как применяют антибиотики во время этой болезни.

Пневмония — это одностороннее или двустороннее воспаление ткани легких, которое может быть вызвано бактериями или вирусами, передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Врач-терапевт Анна Бакшеева рассказала о том, как лечить пневмонию и как применяют антибиотики во время этой болезни.

Типичными симптомами пневмонии являются:

  • кашель;
  • повышенная температура;
  • одышка;
  • слабость;
  • потливость;
  • ускоренное сердцебиение;
  • боль в груди.

Диагностировать пневмонию может врач на основании осмотра пациента (низкая сатурация, ускоренная частота дыхания, хрипы в легких во время аускультации), рентгенологических методов (рентгенография и КТ органов грудной полости) и анализа крови.

Все пневмонии разделяют на:

  • внегоспитальные (те, которые возникли дома);
  • госпитальные (после 48 часов с момента госпитализации и характеризуются появлением новых очагов инфильтрации на рентгене).

Они имеют принципиальную разницу в лечении, поэтому об этом стоит помнить.

Лечение пневмонии

Лечение внегоспитальной пневмонии зависит от того, что ее вызывает — вирус или бактерия. Обычно бактериальная пневмония односторонняя и охватывает определенную долю легкого. Она лечится с помощью антибиотиков.

По словам врача, пациенты с внегоспитальной бактериальной пневмонией делятся на группы. Больные 1-2 группы (легкое течение) могут лечиться дома антибиотиками в таблетках. Они имеют такую же эффективность, как инъекционные, но значительно упрощают жизнь и пациенту, и медработникам. Пациенту не нужно ходить в больницу и у него не будет осложнений в виде постинъекционных абсцессов.

— Существует четкая последовательность назначения антибиотиков по группам, которую нельзя нарушать. Бесконтрольный прием антибиотиков 1-2 группой пациентов приводит к тому, что больные 3-4 группы, а также с госпитальной пневмонией заражаются бактериями, устойчивыми ко всем видам антибиотиков, — рассказала Бакшеева.

В то же время больные 3-4 группы (тяжелое течение) должны лечиться в стационаре и получать антибиотики в инъекциях.

Вирусные пневмонии обычно двусторонние, для них характерно полисегментарное поражение легких. Лечение зависит он того, какой именно вирус вызвал пневмонию. Чаще всего это коронавирус SARS-CoV-2, вирусы гриппа, кори и тому подобное.

— В случае обнаружения у вас симптомов, похожих на пневмонию, обязательно обратитесь к врачу. Ведь самолечение и бесконтрольный прием антибиотиков несет риски не только для вашего здоровья, но и для здоровья ваших потомков, — добавила специалистка.

Антибиотики при пневмонии

Обычно в медучреждении пациентам назначают антибиотики перорально или внутривенно. Препарат применяют в течение семи дней. В некоторых тяжелых случаях лечение может длиться от 14 до 21 дня.

Антибиотики стоит пить только по рекомендациям врача. По возможности необходимо соблюдать определенный интервал между следующими дозами и принимать лекарства в одинаковое время. У врача или же в инструкции к препарату нужно уточнять, когда лучше всего принимать лекарство — до еды или после, на ночь, на голодный желудок и тому подобное.

Для лечения внегоспитальной пневмонии (в случае легкого течения) назначают один из этих препаратов:

  • амоксициллин 250 мг/500 мг — 1 т. 3 раза в сутки;
  • азитромицин 500 мг — 1 т. 1 раз/сутки;
  • кларитромицин 500 мг 1 т. 2 раза/сутки.

Для людей старше 60 лет один из этих препаратов:

  • амоксиклав 875/125 — 1 т. 2 раза/сутки;
  • цефтриаксон 500 мг — 1 т. 2 раза/сутки;
  • цефуроксим 500 мг — 1 т. 2 раза/сутки.

В случае их неэффективности врач может назначить: левофлоксацин (750 мг — 1 раз/сутки) или моксифлоксацин (400 мг — 1 раз/сутки).

Стоит помнить, что антибиотики нарушают естественную флору кишечника, поэтому в сочетании с ними необходимо принимать лекарства для ее поддержания.

Во время приема антибиотиков могут возникнуть некоторые побочные реакции: диарея, тошнота, рвота. Также препарат может вызвать аллергическую реакцию. Об этом обязательно стоит сказать врачу, чтобы тот оценил состояние пациента, и в случае необходимости заменил лекарство.

Специалист во время лечения пневмонии дополнительно может назначить: муколитики (бромгексин, амброксол), сиропы (баладекс, бронхолитин), бронходилятаторы (эуфиллин, теофиллин).

https://hronika.info/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua