28.11 - 14:27

11 вопросов о синус-лифтинге: раскрываем секреты костной пластики


 

11 вопросов о синус-лифтинге: раскрываем секреты костной пластики

«Предстоит операция синус-лифтинг. Ужасно боюсь. Люди! Кому делали такую операцию? Какой материал при этом использовали – собственную кость или что-либо другое её заменяющую? – спрашивает Ольга Громушкина, которая опасается делать эту операцию.
 

Синус-лифтинг – это операция для увеличения объема костной ткани в области верхнечелюстной пазухи. Соответственно, если мы имеем недостаток кости для установки имплантов в области зубов в проекции пазух, нам необходим синус-лифтинг. Со многими вопросами, связанными с данной операцией Yellmed.ru, поможет разобраться хирург имплантолог, ортопед Геннадий Геннадиевич Пермяков.

– Скажите, доктор, нужна ли диагностика перед данной манипуляцией?

Чтобы понять достаточен или не достаточен имеющийся объем костной ткани, необходимо провести диагностику, которая включает в себя: осмотр, пальпацию, исследование компьютерной томографии. В некоторых случаях дополнительно проводятся анализы крови: общий, на определенные гормоны, может понадобиться провести генетический анализ, а также анализ предрасположенности к «приживлению».

– Есть ли связь между синус-лифтингом и гайморитом?

Гайморит или верхнечелюстной синусит – это воспалительный процесс в верхнечелюстной пазухе. При остром гайморите нельзя проводить синус-лифтинг, надо сначала убрать воспаление.

– Чем отличается открытый и закрытый синус-лифтинг?

Закрытый синус-лифтинг проводится через ложе имплантата, т.е. через отверстие, которое было просверлено для установки импланта. После процедуры в него устанавливается имплант. При открытом синус лифтинге «кость» добавляется через «окошко», которое не является ложем импланта, а к расположению импланта напрямую не относится. Это дополнительное отверстие, как иногда, отдельное вмешательство, соответственно, закрытый синус-лифтинг менее травматичен.

– Почему образуется недостаток кости?

При определенных условиях: парадонтиты, ранняя потеря зубов, травматичные удаления, травмы – увеличивается убыль костной ткани. Так же при ношении съемных протезов происходит интенсивная атрофия кости.

– Есть ли противопоказания к процедуре?

Противопоказаниями являются: острые процессы в пазухе, респираторные инфекции в острой фазе, нарушения кальциевого и белкового обмена, онкологические заболевания.

– Какие материалы используются для костной пластики?

Материалы, которые используются для синус-лифтинга чаще бывают животного происхождения – это костные гранулы из костей крупного рогатого скота, коллагеновые губки, различные остео- пластические материалы.При обширных дефектах и определенных состояниях организма используется аутотрансплантанты – это собственная кость пациента, взятая из донорской зоны, и смешанная в разных пропорциях с костными гранулами.

– Бывают ли осложнения?

Как у любой манипуляции могут возникнуть осложнения. Они бывают непосредственными и отсроченными. Непосредственные – это осложнения , которые происходят во время операции: разрыв слизистой оболочки пазухи, разрыв слизистой полости рта, отлом кортикальной пластинки пазухи. К отсроченным относятся те осложнения, которые возникли после операции, такие как: воспаления, расхождения краев раны, прорезание швов. Но, если проведено тщательное планирование, то многие осложнения можно предупредить, а некоторые оперативно устранить.

– Можно ли избежать синус-лифтинга?

Синус-лифтинг – это увеличение объема кости за счет пазухи. Если при планировании определяется, что импланты должны располагаться в области пазухи и там недостаточно кости для запланированных конструкций, то проводится эта операция. Есть способы обойтись без нее. Так, например, это использование коротких имплантов, либо установка имплантов под наклоном , чтобы избежать проникновения в пазуху.

– Каковы ограничения после процедуры?

После операции нужно соблюдать следующие рекомендации и ограничения:

  • 2 часа воздержаться от приема пищи;
  • 24 часа не употреблять горячую еду и напитки;
  • воздержаться от очень горького, соленого, кислого, других раздражающих пищевых продуктов;
  • ограничить физическую нагрузку (несколько дней);
  • воздержаться от посещения бань и саун.

– В каких случаях синус-лифтинг совмещают с вживлением имплантов?

Данная процедура может осуществляться как самостоятельное действие, так и в сочетании с установкой имплантов. Если имеющейся кости очень мало ( 2-3 мм и менее), то сначала проводится только синус-лифтинг, затем после формирования кости установят имплант. Если кости 3 мм и более, операцию можно совместить с установкой имплантатов.

– Как проходит реабилитационный период?

В послеоперационный период необходимо выполнять рекомендации лечащего врача, принимать назначенные препараты, с осторожностью кушать, ограничить физические нагрузки и т.д. Этот период обычно длится до снятия швов , около недели, в остальной реабилитационный период ограничения небольшие или их нет.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua