08.10 - 16:18

Ученые определили главный фактор выживаемости при коронавирусе


 

Ученые определили главный фактор выживаемости при коронавирусе

Исследователи из Испании и Канады оценили роль трех показателей анализа крови, которые влияют на выживаемость пациентов с тяжелой формой коронавируса.

Результаты исследования ученых опубликованы в Journal of Internal Medicine.

Насколько защищен человек от COVID-19, можно судить по трем показателям анализа крови: уровню специфических антител против определенных антигенов; общему числу антигенов; и количеству вирусной РНК в крови.

До сих пор было неясно, какой из этих показателей принимать как главный для определения степени риска летального исхода.

Специфические антитела против спайкового белка SARS-CoV-2 блокируют репликацию вируса; антигенемия – это показатель общего числа чужеродных веществ, которые организм идентифицирует как антигены; а по количеству вирусной РНК можно оценить объем вируса в организме в настоящий момент.

Чтобы провести исследование, авторы отобрали результаты анализов по 92 взрослым пациентам, которые с 16 марта по 15 апреля 2020 года попали в больницы. У всех них был диагностирован коронавирус с помощью ПЦР-теста, а в первые сутки пребывания в медучреждениях у них взяли анализ крови.

Исследователи составили профиль антител в крови пациентов, прежде всего антител IgM и IgG, специфических к S-белку вируса SARS-CoV-2, а также оценили связь между уровнями данных антител, концентрацией вирусной РНК и присутствием в плазме белка нуклеопротеина (N) SARS CoV-2, которую оценивали по показателю N-антигенемии, и влияние этих параметров на риск смертности заболевших.

Как установили ученые, только один из трех параметров напрямую коррелирует с высоким риском смерти – низкий ответ антител против S-белка вируса SARS-CoV-2. Два остальных параметра имеют связь с первым. Исследователи заключили, что пациенты с плохим ответом антител имели высокие уровни вирусной РНК и рассеянные вирусные белки в крови.

«Наши результаты подтверждают, что лечение экзогенными антителами при COVID-19 должно быть персонализированным, и такая терапия должна применяться только для пациентов с отсутствующими или низкими уровнями эндогенных антител», – заявил один из авторов исследования, доктор медицинских наук из Института биомедицинских исследований в Саламанке Хесус Бермеджо-Мартин.


Исследование доказало важность антител против спайкового белка SARS-CoV-2 для блокирования репликации вируса. Ученые надеются, что результаты помогут установить оптимальные уровни антител, которые нужны конкретному пациенту, находящемуся в критическом состоянии из-за коронавируса.

https://sundaynews.info/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua