06.09 - 17:36

Изучение борьбы организма с инфекцией


 

Следует отметить, что провести резкую грань между макрофагами и микрофагами невозможно. Так, например, туберкулезные бактерии нередко захватываются и полиморфноядерными лейкоцитами— микрофагами, плохо, впрочем, приспособленными для переваривания этих весьма резистентных микробов. С другой стороны, микрофаги часто становятся жертвой захваченных ими вирулентных микробов, и тогда уже на долю макрофагов выпадает задача окончательного разрушения отмерших лейкоцитов вместе с фагоцитированными ими в их протоплазме бактериями.

Явления иммунитета у растений изучены мало. Однако и растения подвержены инфекции. И, хотя растения не обладают активными фагоцитами, так называемый «phagocylose sur ріасс», т. е. переваривание неподвижными клетками проникших в них паразитов, играет, по-видимому, известную роль в борьбе растений с заразой.

Изложенное показывает, что целлюлярная теория иммунитета видит сущность защиты организма от инфекции в ферментативной деятельности фагоцитов. Целлюлярная теория является, таким образом, ферментной теорией иммунитета.

Внимательное изучение борьбы организма с заразой путем фагоцитоза позволяет убедиться, что фагоцитарная реакция далеко не одинакова по своей интенсивности в каждом отдельном случае. Иногда фагоцитоз отсутствует совершенно и лейкоциты как бы отказываются поглощать проникшие в организм микробы. В основу понимания этого явления Мечников кладет выдвинутое еще ранее другими авторами учение о химиотаксисе лейкоцитов.

Согласно этой точке зрения, лейкоциты, эти подвижные амебоидные клетки высшего животного организма, обладают в высокой степени выраженными положительным и отрицательным химиотаксисом. Уже ничтожных следов продуктов жизнедеятельности микроорганизмов достаточно для воздействия на фагоциты в смысле их привлечения или устранения от места проникновения возбудителей инфекции.

Положительный химиотаксис заставляет лейкоциты эмигрировать из сосудов и направляться на арену борьбы к очагу инфекции, отрицательный же парализует их фагоцитарную деятельность.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua