27.08 - 09:13

В мире удвоилось число людей с гипертонией, — ученые


 

В мире удвоилось число людей с гипертонией, — ученые

 

Многие не знают о своей болезни.

Ученые оценили распространенность болезни в разных странах и долю людей, которые получают ее лечение. Исследование показало, что количество больных гипертонией людей в мире до 2019 года удвоилось по сравнению с 1990 годом, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Международная группа ученых проанализировала данные 1 201 обширного исследования о распространенности гипертонической болезни в 184 странах. От нее страдают до 626 миллионов женщин и 652 миллионов мужчин.

Почему увеличилось количество больных

Это увеличение произошло во многом благодаря росту численности населения и увеличению количества пожилых людей. В то же время судьба гипертоников среди людей 30 – 79 лет почти не изменилась – их остается около трети.

Изменилось распределение заболеваемости в мире: она снизилась в богатых странах, но увеличилась или изменилась, взамен в странах с низким и средним уровнем доходом.

  • Меньше всего гипертоников оказалось в Канаде и Перу (менее четверти взрослого населения).
  • Наибольшее количество мужчин с высоким артериальным давлением оказалось в Аргентине и Таджикистане, женщин – в Парагвае и Тувалу (большая часть).

Проблемы лечения гипертонии

Несмотря на простоту диагностики и наличие сравнительно недорогих лекарств, в мире около половины людей с гипертонией (41% женщин и 51% мужчин) не знают о своей болезни, большая часть не получают лечения. В мире контроль артериального давления происходит только для одной из четырех женщин и одного из пяти мужчин.

Контроль артериального давления у гипертоников улучшился по сравнению с показателями 1990 года в большинстве стран. Он остался на прежнем уровне в некоторых бедных странах Африки, Океании и Азии. В них лечение получают меньше пятой части мужчин и менее 10% женщин с гипертонией.

Ученые пишут, что существует срочная потребность быстрого изменения подхода к снижению бремени гипертонии во всем мире.

Ранее исследователи посчитали, что только в 2019 году из-за высоких температур во всем мире умерли не менее 356 тысяч человек.

https://hronika.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua