12.05 - 16:11

Больше никаких проколов: ученые разработали устройство, определяющее уровень глюкозы в крови по поту


 

Больше никаких проколов: ученые разработали устройство, определяющее уровень глюкозы в крови по поту


Многим людям с диабетом ежедневно приходится делать болезненные проколы пальца, чтобы измерить уровень глюкозы в крове. Однако ученые сообщили в журнале ACS Sensors о революционной разработке. Они создали устройство, измеряющее уровень глюкозы в поту. Для работы достаточно одного прикосновения пальца. С помощью персонализированного алгоритма дается точная оценка уровня глюкозы в крови.

Джозеф Ван, глава исследования, совместно с коллегами разработал сенсор глюкозы в поту с гидрогелем из поливинилового спирта поверх электрохимического сенсора, который был нанесен трафаретной печатью на гибкую пластиковую полоску. При прикладывании кончика пальца к поверхности датчика на одну минуту, гидрогель впитывал крошечное количество пота. Внутри сенсора глюкоза в поту подверглась ферментативной реакции, которая привела к небольшой электрической реакции, обнаруживаемой портативным устройством.

Исследователи также измерили уровень сахара в крови добровольцев с помощью стандартного теста через укол пальца и разработали индивидуальный алгоритм, который мог переводить уровень глюкозы в поте каждого человека в уровень глюкозы в крови.

В ходе тестов алгоритм был более чем на 95% точен в прогнозировании уровня глюкозы в крови до и после еды. Чтобы откалибровать устройство, человеку с диабетом потребуется укол пальца только один или два раза в месяц. Но прежде чем диагностику пота можно будет использовать для лечения диабета, необходимо провести крупномасштабное исследование, подчеркивают ученые.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua