20.02 - 19:19

Опасен ли герпес у ребенка: особенности протекания болезни у малышей


 

Герпес часто называют "простудной болячкой" или же "лихорадкой", но несмотря на свое название, герпес не имеет ничего общего с простудой сегодня

Герпес – это вирус, симптомами которого являются небольшие, наполненные жидкостью волдыри, появляющиеся на губах или рядом с ними. Высыпания могут появляться скоплениями или быть одиночными. Ребенок у врача. Фото: zdravcity.ru Что вызывает герпес? Высыпания на губах вызваны вирусом простого герпеса. Обычно заболевание не проявляет себя, пока у носителя не ослабнет иммунитет, к чему привести могут переохлаждение, перегревание, беременность, большие дозы алкоголя, стресс, инфекционные заболевания и т.д. Передается вирус половым, воздушно-капельным, родовым (от матери к ребенку во время родов) и даже контактным путем (через рукопожатие, бытовые предметы, поцелуй).

Большинство людей получают вирус простого герпеса в детстве. Например, ребенок поделился чашкой или игрушкой с кем-то, у кого есть данная инфекция. Или, возможно, малыша поцеловал кто-то с вирусом (независимо от того, была ли у человека видимая сыпь на губах или нет). Существуют ли другие симптомы герпеса? Во время первого "боя" с вирусом простого герпеса, называемого первичным герпесом, у ребенка часто возникает сильная болезненность, так как волдыри могут распространяться по всему рту во время первого эпизода, воспаление десен и, возможно, лихорадка, опухшие лимфатические узлы и боль в горле. Эти первичные симптомы могут быть настолько мягкими, что вы даже не заметите их. Ребенок поправится примерно через 10-14 дней, но вирус герпеса останется в организме на всю жизнь.

У некоторых людей вирус остается бездействующим и никогда не проявляется. В других случаях герпес периодически вспыхивает и вызывает сыпь на губах. Эти вспышки называются вторичным герпесом. Стресс, лихорадка и воздействие солнца часто вызывают повторные вспышки. Во время вторичных вспышек у ребенка, вероятно, уже не будет температуры, опухших лимфатических узлов или боли в горле, но будет отчетливо вспыхнувшая сыпь на губах. Является ли герпес опасным? Сам по себе герпес не является опасным, но вирус может распространяться на другие части тела – а это может быть опасно.

Если ваш малыш младше 3 месяцев, и у него появляется сыпь в области рта, немедленно обратитесь к врачу. У маленьких детей вирус герпеса может распространяться на мозг и другие органы, вызывая серьезный и потенциально опасный урон здоровью. Лечение Сыпь герпеса проходит сама по себе. Вот несколько способов облегчить любой дискомфорт: - нанесите лед (или прохладную влажную ткань) на пораженный участок кожи, чтобы снять покраснение и отек; - дайте ребенку надлежащую дозу умеренного болеутоляющего средства, такого как ацетаминофен или ибупрофен. (Если вашему ребенку меньше 3 месяцев, позвоните доктору, прежде чем давать какие-либо лекарства); - избегайте цитрусовых и других кислых продуктов (например, помидоров), которые могут вызвать боль при попадании на рану.

Источник: https://health.comments.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua