19.02 - 23:07

Пожилые люди с ВИЧ: почему им слишком поздно ставят диагноз


 

Больные с ВИЧ могут жить до глубокой старости – современная антиретровирусная терапия позволяет. Но как меняется ситуация, когда болезнь выявляют у уже старого человека?

К моменту, когда человек в возрасте узнает о своем положительном ВИЧ-статусе, как правило, он инфицирован уже несколько лет. Почему так происходит, объясняет MedicalNewsToday.

Люди в возрасте могут ошибочно принять симптомы ВИЧ-инфекции за болезни, связанные со старением.
Медработники с меньшей вероятностью спрашивают пожилых об их контактах, внутривенном введении запрещенных веществ. Соответственно, реже проверяют на ВИЧ.
Сами возрастные мужчины и женщины тоже стесняются обсуждать личные вопросы с медиками. К тому же, они опасаются узнать о возможном диагнозе ВИЧ и тянут с обращением к врачу.
Исследования показывают: чем позже поставлен диагноз, тем хуже организм инфицированного реагирует на антиретровирусную терапию и тем меньше продолжительность его жизни. Кроме того, задержка в диагностике и лечении повышает риск передачи инфекции другим.

Дополнительные проблемы со здоровьем у пожилых с ВИЧ

Когда действие инфекции на организм сочетается с процессами старения, даже грамотное лечение может не спасти. Во-первых, иммунная система пожилых хуже восстанавливается при антиретровирусном лечении. Во-вторых, если диагноз ставится поздно, хронические болезни, нажитые с возрастом, усиливаются многократно.

В-третьих, у пожилых печень и почки медленнее выводят токсины, что усугубляет последствия лечения и осложняет течение любых имеющихся недугов.

И четвертая проблема: депрессия, одиночество, ослабление когнитивных функций, которые и так присущи пожилым, только усугубляются при наличии ВИЧ.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua