13.11 - 22:45

Мозг человека оказался с рождения предрасположен к зрительному восприятию букв и слов


 

Американские психологи показали, что люди рождаются с зоной зрительной коры, которая предрасположена к визуальному восприятию слов и букв, что создает основу для последующего обучения чтению и письму. Участниками исследования стали 40 новорожденных младше недели и 40 взрослых в возрасте 26-36 лет. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Считается, что зона зрительной коры, которая отвечает за визуальное восприятие букв и слов (VWFA) ничем не отличается от других частей зрительной коры, а избирательной к словам и буквам становится только тогда, когда дети учатся читать и писать. Но ряд исследований заставил посмотреть на этот вопрос иначе: будущая функция VWFA во многом может определяться при рождении связью с речевыми центрами, предполагая врожденную готовность VWFA к обеспечению функции восприятия букв и слов. Например, на основе этой связи у неграмотных пятилетних детей исследователям удалось предсказать расположение VWFA в возрасте восьми лет, когда они научились читать и писать. Этих работ недостаточно. Чтобы продемонстрировать, что функции VWFA определены врожденно, необходимо показать, что связи VWFA с речевыми областями схожи у новорожденных и взрослых людей.

Исследованием этого вопроса занялись Джин Ли (Jin Li) из Университета штата Огайо с коллегами. Психологи проанализировали результаты фМРТ-сканирования мозга 40 новорожденных младше недели, которые участвовали в проекте «Developing Human Connectome Project», и сравнили их с аналогичными снимками 40 взрослых в возрасте 26-36 лет из проекта «Human Connectome Project».

В результате ученые обнаружили более тесную связь центров речи (в первую очередь, зон Вернике и Брока) с VWFA, чем с соседними регионами в зрительной коре (p < 0,001), и далее воспроизвели это у взрослых (p < 0,001). При этом паттерны связи центров речи со зрительными областями, обеспечивающими восприятие объектов, фона, лиц и букв-слов схожи у взрослых и новорожденных (p  < 0,05).

Среди же речевых центров как у новорожденных, так и у взрослых, более тесную связь с VWFA показал центр Вернике, чем центр Брока (p < 0,001). Таким образом, VWFA с рождения тесно связана с частью коры, которая участвует в процессе восприятия письменной и устной речи, что делает VWFA с рождения более чувствительной к зрительному восприятию букв и слов и благодатной почвой для освоения чтения и письма.

Авторы отмечают, что это исследование только открывает изучение врожденной чувствительности VWFA к словам и буквам. И ученым еще предстоит ответить на многие вопросы. Например, неизвестно, возникают ли связи между VWFA и центрами речи в пренатальном или эволюционном развитии человека. Также непонятно, как обучение и опыт в постнатальный период уточняют функции VWFA и как формируется доминанта левого полушария для этой области. Кроме того, важно продемонстрировать воспроизведение полученных результатов на более широкой выборке.

Некоторые данные о формировании доминанты левого полушария при понимании речи есть уже сейчас. Неврологи отмечают, что маленькие дети используют оба полушария при восприятии речи, но по мере взросления роль правого постепенно снижается, а вот активность левого — не меняется, и оно занимает доминирующую позицию.

Екатерина Рощина

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua