22.09 - 09:55

Транскраниальная стимуляция переменным током на время смягчила дислексию


 

Нейробиологи доказали причинно-следственную связь между нарушением гамма-ритмов в слуховой коре и трудностью восприятия фонем при дислексии. С помощью транскраниальной стимуляции переменным током ученые восстановили эти ритмы, и пациенты с дислексией на время стали лучше различать фонемы и читать с меньшим числом ошибок. Статья опубликована в журнале PLoS Biology.

Люди с дислексией плохо могут читать или писать, то есть сопоставить фонемы (звуки) с графемами (буквами). Точная этиология заболевания неизвестна, но наиболее вероятной причиной считают фонологический дефицит — неспособность выделять из слогов и называть отдельные фонемы.

Чтобы различать короткие звуки, необходимо, чтобы слуховая система могла воспринимать сигналы длительностью 30-40 миллисекунд. Теоретические расчеты показывают, что такой частоте дискретизации соответствуют нейронные ритмы около 25-35 герц, и именно в этом диапазоне ритмы левой слуховой коры (там находится центр восприятия речи) нарушены у людей с дислексией. Кроме того, у таких пациентов нарушена межполушарная асимметрия при восприятии речи — морфологически левая слуховая кора развита слабее, и левое полушарие реагирует на речь менее выраженно, чем в норме. Такие отклонения асимметрии коррелируют с фонологическим дефицитом, а значит, дислексия может быть результатом нарушения медленных гамма-ритмов в слуховой коре.

Нейробиологи из США, Франции и Швейцарии под руководством Сильвии Маркезотти (Silvia Marchesotti) и Анн-Лиз Жиро (Anne-Lise Giraud) из Женевского университета решили установить причинно-следственную связь между дислексией и гамма-ритмами слуховой коры. Для этого ученые восстановили эти ритмы с помощью неинвазивного метода — транскраниальной стимуляции переменным током. 30 добровольцам (15 с дислексией и 15 нормально читающим) в течение 20 минут током не более двух миллиампер с частотой 30 или 60 герц стимулировали левую слуховую кору — предполагалось, что такое воздействие запустит нейронные ритмы той же частоты.

До стимуляции, сразу после и через час испытуемые проходили ряд тестов на чтение и восприятие фонем. Кроме того, до и после электрической стимуляции с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) оценивали активацию слуховой коры при восприятии чистых звуковых тонов частотой от 28 до 64 герц.

У пациентов с дислексией мощность сигнала ЭЭГ на 30 герцах в левой слуховой коре была слабее, чем у людей без дислексии (p < 0,05), но в правом полушарии была одинаковой. После стимуляции с частотой 30 герц мощность этого ритма повысилась в левой верхней височной извилине у добровольцев с дислексией (p < 0,01), а доминирование левого полушария в задачах на восприятие звука было восстановлено. У здоровых участников или при стимуляции с частотой 60 герц активность слуховой коры на 30 герцах не изменилась.

После стимуляции пациенты стали лучше различать фонемы (но не слоги) и читать с меньшим количеством ошибок (p < 0,05). Улучшение было более выраженным у тех, кто изначально читал плохо, а отличные чтецы после стимуляции стали читать слегка хуже. Скорость же чтения в результате процедуры не улучшилась, а даже немного снизилась. Правда, через час эффект от стимуляции уже не смогли обнаружить — как правильность чтения, так и способность различать фонемы вернулись к базовому уровню.

Ученые впервые доказали причинно-следственную связь между медленными гамма-ритмами в слуховой коре и способностью выделять фонемы, а также показали, что ритмы такой частоты связаны именно с обработкой фонем, но не целых слогов. Результаты открывают новый подход к корректировке или хотя бы смягчению проявлений дислексии на нейрофизиологическом уровне.

Транскраниальная стимуляция переменным током — относительно малоизученный метод, однако его пробуют применять для решения разнообразных задач. Например, восстановление синхронизации альфа-ритмов в лобных долях с помощью переменного тока помогает облегчить симптомы депрессии.

Алиса Бахарева

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua