28.08 - 18:10

Хроническую боль связали с работой ядерного транспортного белка


 

Снижение концентрации импортина α3 — транспортного ядерно-цитоплазматического белка — уменьшило хроническую нейропатическую боль у мышей. Как говорится в статье, опубликованной в журнале Science, такой обезболивающий эффект связан со снижением транспорта транскрипционного фактора c-Fos — участника синаптической передачи нервного сигнала — в ядро периферических чувствительных нейронов.

Подсемейство альфа-импортинов играет решающую роль в ядерно-цитоплазматическом транспорте эукариотических клеток. С их помощь в ядро клетки поступают различные белки, транскрипционные факторы и аминокислотные последовательности. Несмотря на общность функций разных импортинов, различные профили экспрессии и изменяющиеся сродства груза придают отдельным белкам специфические функции.

Летиция Марвальди (Letizia Marvaldi) с коллегами из Научного института Вейцмана решила проверить, какие именно импортины участвуют в формировании хронической нейропатической боли, и каков их вклад в развитие этого состояния. С помощью аденоассоциированного вируса ученые заблокировали импортин α3 в периферических чувствительных нейронах мышей. Такие мыши дольше терпели воздействие горячего (58 градусов Цельсия) предмета без двигательных реакций. При отключении других белков из подсемейства альфа-импортинов таких реакций не наблюдалось.


У мышей с отключенным импортином α3 наблюдалась более высокая латентность отвода лап в ответ на вредный тепловой стимул (58°C) по сравнению с мышами, у которых отключили другие альфа-импортины (р < 0,0001).

Для анализа эффектов импортина α3 при нейропатической боли у мышей ученые использовали модель щадящего повреждения нерва: малоберцовый и большеберцовый нервы были туго перевязаны и перерезаны, а икроножный нерв оставался сохранным. Это приводило к выраженной гиперчувствительности в боковой области лапы, которая иннервировалась сохраненным нервом. Начиная с 60 дня после травмы, мыши с перерезанными нервами демонстрировали спонтанный фенотип стиснутой лапы, обнаруживаемый по уменьшению ширины отпечатка лапы в анализе походки. В то же время, мыши с заблокированным импортином α3 демонстрировали улучшение параметров походки и снижение стиснутости лап. У животных с неработающим импортином α3 наблюдалось значительное восстановление рефлекса отвода лап от горячего предмета, в отличие от контрольной группы (р < 0,0001). Таким образом, снижение уровня импортина α3 обеспечивает облегчение хронической нейропатической боли в модели щадящего повреждения нерва.

Изображения лап от животных с щадящим повреждением нерва. Видно восстановление морфологии лап и снижение стискивания при отключении импортина α3 по сравнению с контрольными животными.

С помощью флуоресцентных агентов ученые подтвердили экспрессию импортина α3 и c-Fos в нейронах спинальных ганглиев и доказали, что они взаимодействуют путем близкого биотинилирования в трансфицированных нейронах. При этом экспрессия c-Fos не изменялась в нейронах с отключенным импортином α3. У мышей дикого типа c-Fos в основном локализовался в ядрах нейронов спинального ганглия, тогда как, накопление c-Fos в нейронах без импортина α3 было незначительным или вообще отсутствовало. Так ученые доказали, что импортин α3 необходим для накопления в ядре взрослых сенсорных нейронов c-Fos.
Ученые решили проверить, насколько вообще важна роль c-Fos в развитии боли. Они внутрибрюшинно ввели вещество T-5224 — ингибитор c-Fos — мышам без импортина α3 и мышам из контрольной группы. T-5224 увеличил задержку отвода лап в ответ на горячий предмет у мышей дикого типа, но он не имел никакого дополнительного эффекта, кроме уже существующего, ослабления рефлекса у мышей без импортина α3. Так, снижение эффекта c-Fos оказывает обезболивающее действие, а блокировка импортина α3 действует главным образом на более поздней стадии поддержания нейропатической боли.

Над природой нейропатической боли врачи и ученые бьются уже долгое время и иногда находят весьма неординарные способы ее облегчения. Так, одно исследование показало, что боль стихает, если рядом есть любимый человек, а в материале «Облегчить, нельзя вылечить» мы рассказывали о том, что даже плацебо может помочь при хронических болях.

Вячеслав Гоменюк

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua