24.07 - 10:27

Браслет с тепловыми камерами оцифровал движения кисти


 

Американо-китайская группа инженеров представила прототип браслета, считывающего положения и жесты кисти. В нем установлено четыре инфракрасные камеры, которые направлены в сторону пальцев. Алгоритмы совмещают видео с камер и рассчитывают текущее положение всех пальцев и ладони, рассказывают авторы статьи в Proceedings of the ACM on Interactive, Mobile, Wearable and Ubiquitous Technologies.

Отслеживание положения кисти используют в VR-системах, чтобы пользователь мог естественным образом трогать виртуальные объекты, в бесконтактном управлении интерфейсами и в некоторых других сферах. Поскольку эта область уже весьма развита, в ней есть несколько стандартных подходов. Чаще всего используется отслеживание с помощью механических датчиков в перчатках и отслеживание по визуальным датчикам на самом шлеме, как это реализовано в Oculus Quest, или недалеко от руки, к примеру, на столе или на кисти, с помощью контроллера Leap Motion или аналогичных датчиков. Второй вариант не очень удобен и надежен, потому что при расположении не на теле пользователь становится привязанным к определенной области и должен держать руку в ней. А если закрепить датчик на руке, то он будет мешать, потому что он довольно громоздкий, а также не будет видно согнутые пальцы.

Инженеры под руководством Чэн Чжан (Cheng Zhang) из Корнеллского университета создали надеваемый на запястье браслет, который имеет небольшие размеры и отслеживает положение кисти сразу с четырех сторон. Браслет состоит из двух секций: на ближней к кисти установлено четыре камеры, снимающих в дальнем инфракрасном диапазоне с разрешением 32 на 24 пикселя. Данные с камер поступают на микрокомпьютер Raspberry Pi, а он в свою очередь пересылает их на более мощный компьютер, на котором работают нейросетевые алгоритмы.

 

Сначала четыре кадра обрабатываются сверточной нейросетью ResNet-44, а затем поступают на последний полносвязный слой, который по сути объединяет кадры и выступает в качестве декодировщика. На выходе алгоритм предоставляет модель кисти из 21 точки, связанных между собой и имеющих определенное положение.

Разработчики показали, что браслет позволяет определять положение кисти даже если человек держит в руке какой-то предмет. Тестирование на 11 добровольцах показало, что средняя ошибка определения положения сегментов между собой составляет 8,06 градуса.

Необычный подход к определению положения и движения кисти использует компания CTRL-Labs, которую в 2019 году поглотил Facebook. Ее инженеры разработали прототип браслета, который считывает активность мышц благодаря множеству электродов. Это позволяет улавливать намерения пользователя, даже когда он очень слабо напрягает мышцы и почти не двигает пальцами.

Григорий Копиев

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua