27.03 - 19:16

Немецкие вирусологи назвали главные угрозы COVID-19 и сочли спасением массовое заражение


 

Немецкие ученые-вирусологи считают одной из спасительных мер в борьбе с пандемией COVID-19 массовое заражение коронавирусом жителей страны – до 70%. Также они назвали главные угрозы новой инфекции.

Как сообщает MedikForum.ru, знаменитый немецкий физик, философ, автор книг, телеведущий Гаральд Леш снял программу, пригласив для участия в ней вирусологов Ульрика Протцера из Технического университета Мюнхена и Яна Феликса Дрекслера из берлинской клиники «Шарите». Ученые говорили о том, что представляет собой новый коронавирус Sars-CoV-2, почему он так агрессивен и каковы его главные угрозы сегодня, об этом подробно пишет журнал Focus.

Сегодняшний коронавирус вирусологи сравнивают с возбудителем атипичной пневмонии коронавирусом SARS, который вызывал эпидемию в 2002–2003 годах. Оба стремятся проникнуть в легкие, чтобы размножаться в их клетках, и заражают людей через капли влаги, распространяемой организмом.

Однако новый вирус гораздо более агрессивен, в этом одна из его главных угроз.

«В отличие от старого, новый тип, вызывающий COVID-19, обрел способность размножаться в носоглотке, хотя там мало позволяющих ему зацепиться рецепторов. Это означает, что вирус эволюционировал, стал действовать более эффективно, и пути его передачи укоротились», - объяснили эксперты масштабное заражение.

Другой главной угрозой COVID-19 является то, что у человечества еще не было опыта заболевания этой инфекцией, и потому проблема выработки иммунитета к ней требует времени. С одной стороны, необходимо всячески сдерживать рост пандемии, чтобы не обрушить медицинскую отрасль и другие важные сферы социума. С другой, для развития устойчивости к новому коронавирусу и разработки вакцин требуется такое условие, как массовый иммунитет, возможный лишь при заражении большой части людей.

«Чтобы справиться с вирусом, в Германии должны заразиться до 60 миллионов человек. Столь массовое заражение – это не что-то ужасное, поскольку оно означает выработку коллективного иммунитета и создание эффективной прививки на основе антител», - назвали специалисты действенный способ спасения.

По их мнению, новый коронавирус никуда не исчезнет, с большой вероятностью станет сезонной инфекцией.

«Он не особенно экологически устойчив и летом ослабеет, так как ему вредят ультрафиолетовое излучение и тепло. Но все же случаи заражения будут продолжаться, полностью он не пропадет. Победить мы сможем только при условии, что два из трех человек в стране (примерно 70%) станут невосприимчивыми, то есть переболеют и выработают иммунитет», - считают эксперты.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua