14.11 - 09:38

Ученые расскзали, как поспособствовать своему долголетию


 

Время наступления старения и продолжительность жизни определяется длиной теломер, участков на концах хромосом. Некоторые факторы могут ускорять их сокращение, а некоторые, наоборот, тормозят этот процесс.

Мы рождаемся с определенной длиной теломер, которая сокращается на протяжении жизни. У новорожденных младенцев длина теломер составляет примерно 10 000 пар оснований, у 40-летнего человека она уже на треть меньше, у 60-летнего составляет только половину от той, что была при рождении. Величина теломер, как показывают исследования, может указывать на общую смертность и риск сердечного приступа, инсульта, рака.

«Длинные теломеры связаны со здоровьем, работоспособностью и молодостью», - констатируют ученые.

Что может резко сократить теломеры. Нобелевский лауреат, молекулярный биолог Лиз Блэкберн обнаружила, что процесс укорочение теломер можно приостанавливать. На него, в частности, могут влиять изменения образа жизни. Чтобы долго не стареть, следует избегать главных врагов теломер. Ими являются: воспаление, окислительный стресс, резистентность к инсулину.

В дополнение к этим факторам психика также играет очень важную роль в быстром укорочении теломер. Стресс, страхи и, прежде всего, травмирующие детские переживания могут сказываться на величине теломер. Известно, например, что люди, которым пришлось пережить очень много травмирующих событий в детстве, имеют сравнительно более короткие теломеры, чем люди, чье детство было более благополучным.

7 факторов, которые тормозят сокращение теломер. По словам специалистов, каждый человек может сам сделать много полезного для своих теломер и обеспечить себе долгую жизнь без болезней. Следующие меры доказали свое положительное влияние на теломеры в многочисленных исследованиях:

Бросить курить и избегать пассивного курения. То, что курение делает старым и больным, известно. Одна из причин этого - связь между курением и ранним износом теломер. Наука констатирует, что курение является наиболее существенным фактором укорочения теломер с отрицательными последствиями этого процесса для каждой клетки.

Уменьшить стресс, депрессию и беспокойство. Постоянное психическое давление и, прежде всего, депрессия значительно укорачивает теломеры в дополнение к курению. Эксперты рекомендуют обращаться за профессиональной помощью психологов и психиатров, а также самостоятельно осваивать дыхательные упражнения и другие методики, помогающие расслабляться и снимать сильное напряжение.

Поддерживать физическую активность. Известно, что под влиянием некоторых факторов (экологическое загрязнение, курение) организм вырабатывает свободные радикалы, которые вызывают окислительный стресс, повреждают клетки и укорачивают теломеры. Физическая активность и спорт, как показывают исследования, являются очень эффективной мерой для снижения окислительного стресса и сокращения длины теломер. Для этого рекомендуется заниматься аэробными нагрузками три раза в неделю по 45 минут, особенно полезными при этом будут медленный бег трусцой, езда на велосипеде или плавание.

Высыпаться. Согласно имеющимся данным, сон более 7 часов связан с длинными теломерами, а чем короче продолжительность сна, тем более короткими становятся и теломеры. Чтобы иметь хороший сон, ученые советуют не контактировать поздними вечерами с источниками освещения и прежде всего синего света, исходящего от экранов гаджетов.

Не допускать избытка жира на животе. Исследования показывают, что жир на талии и животе связан с более быстрым старением. Жир на животе увеличивает риск метаболических нарушений – например, резистентности к инсулину, являющейся предшественником диабета 2 типа. С развитием диабета ассоциируется и процесс укорочения теломер.

Нормально питаться. По мнению ученых, необходимо стремиться потреблять больше свежих фруктов и овощей, чтобы получать из них антиоксиданты – вещества с противовоспалительным действием. Особенно хороши в этом плане черника, яблоки, брокколи, помидоры, лук.

Также крайне полезны омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в жирной морской рыбе, а также в орехах, растительных маслах. Исследования показывают, что чем выше уровень омега-3 жирных кислот в крови, тем медленнее укорачиваются теломеры на протяжении многих лет.

Несколько мелких исследований показали положительное влияние на состояние теломер кофе.

Поддерживать социальные контакты. Ощущения сплоченности и гармонии в отношениях с другими людьми очень важны для долгой продолжительности жизни, утверждают ученые. В частности, было обнаружено, что более длинными теломерами отличаются люди, имеющие хорошие, теплые отношения с соседями. Специалисты советуют вспоминать об этом, прежде чем начинать очередной конфликт с теми, кто живет по соседству.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua