30.10 - 06:41

Ребенок нечаянно вдохнул булавку: московские врачи решили подождать


 

Специалисты больницы Сперанского устранили инородный предмет без операции.

13-летняя любительница вышивки иногда держала булавочки зажатыми между губами. Об этом сообщает Департамент здравоохранения города столицы.

По неосторожности девочка сделала глубокий вдох, когда занималась любимым делом и удерживала колющий предмет ртом. Булавка оказалась в пищеводе.

В больнице врачам было непросто рассмотреть металлический предмет, так как накануне пациентка плотно поела. Гастроскопия оказалось малоинформативной, поэтому ей сделали рентген. Снимок показал: булавка уже в желудке.

Опытные хирурги провели консилиум. Им предстояло выбрать: проводить операцию или придерживаться активно-выжидательной тактики. Остановились на щадящем лечении: инородный предмет без проблем и опасности для организма шел по пищеварительному тракту. Предполагалось, что он покинет кишечник естественным путем.

Так и случилось. Подросток не пострадала и уже на третьи сутки выписалась из больницы домой.

Врачи напоминают: рукоделие — небезопасное занятие. Вышивать нужно в хорошо освещенном месте, а чтобы не терялись мелкие металлические предметы, лучше использовать магнит. Как обращаться с разными колющими и режущими предметами, детям должны объяснять взрослые.

news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua