19.08 - 04:07

Супрун заверила, что качество вакцин не зависит от страны производителя


 

Стало известно, какие вакцины качественные
Качество вакцин не зависит от страны-производителя. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала и.о главы Минздрава Ульяна Супрун.

Она отметила, что главный ориентир, определяющий, действительно ли безопасны и эффективны вакцины - это кто и каким образом подтвердил их качество.

“И речь не идет о экспертные мнения отдельно взятых лиц или какую географическую локацию. Оценкой качества и безопасности вакцин занимаются авторитетные организации в области здравоохранения. В случае с вакцинами, которые для Украины закупает UNICEF Ukraine, их качество подтверждено переквалификацией Всемирной организации здравоохранения. В случае вакцины КПК (против кори, паротита, краснухи), закупленной в США - Управлением продовольствия и медикаментов (FDA), - написала чиновница.

Супрун отметила, что вакцины по календарю прививок Украина закупает в шести странах:

• Бельгии и США - вакцину от кори, паротита и краснухи

• Бельгии и Франции - вакцину от полиомиелита

• Болгарии - вакцину для профилактики туберкулеза

• Южной Корее - вакцину от гепатита В

• Индии - вакцину для профилактики гемофильной инфекции типа b и вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка.

Также она добавила, что вакцины этих производителей используются во всем мире.

“Они имеют мощные производства, отвечающие строгим стандартам качества. Все вакцины, закупаемые Украиной у них, имеют одинаковый уровень качества, что подтверждено преквалификацикей соответствующих организаций. В том числе в лабораториях ВОЗ”, - подчеркнула Супрун.

Она пояснила, что преквалификация - это системный процесс, который "проводится, чтобы определить, может ли конкретный производитель изготавливать вакцину, качество которой соответствует международным стандартам".

 

“Это постоянный (!) Контроль качества, который не останавливается после первого же одобрения вакцины. Он включает проверку общих производственных процессов, проверки партий вакцин, аудит производственных площадок специалистами ВОЗ, регулярные повторные проверки через определенные промежутки времени и целевую проверку партий вакцин, поставляемых через агентства ООН”, - говорится в ее сообщении.

Супрун добавила, что около 30-70% времени производства вакцины идет на контроль ее качества.

“Иногда люди боятся вакцинировать себя и своих детей из-за поствакцинальных реакций - реакций после прививок. В подавляющем большинстве случаев они не несут никакой угрозы здоровью ребенка. Речь идет о повышении температуры, возникновение отека, уплотнения или покраснение в месте инъекции. В основном они происходят в течение одного-двух дней и абсолютно ожидаемыми реакциями на вакцины”, - говорил Супрун.

По ее слова, серьезные реакции на вакцины встречаются очень редко. Риск серьезных осложнений от заболевания, которое можно предупредить вакцинацией, намного выше, чем риск возникновения серьезной реакции после прививки, - написала Супрун.

Она подытожила, что когда речь идет о защите от опасных болезней, то "важно включать здравый смысл и критическое мышление".

 

 comments

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua