17.07 - 14:16

Вакцинация против кори спасает жизнь и помогает трудоустройству за рубежом


 

В текущем году около 25 тысяч украинцев заболели корью, причем 29,5 тысяч детей заболело в период с декабря по июль. По заболеваемости этой инфекцией в 2018 году Украина занимала второе место в мире. Корь опасна своими осложнениями. Самым тяжелым из них является энцефалит, протекающий с поражением мозга, что может привести к смерти  или глубокой инвалидизации пациента. При заболевании корью во время беременности значительно возрастает риск спонтанного аборта и преждевременных родов.

Последние вспышки кори в Украине эпидемиологи связывают с отсутствием должной ее профилактики путем вакцинации или неполной вакцинацией, когда вместо двух инъекций, в 12 месяцев и в 6 лет, делают только одну. Отсутствие так называемой «иммунной прослойки» среди населения, т.е. определенного количества людей, имеющих антитела, и создает предпосылки для очередных вспышек этой инфекции. В Украине самый низкий в Европе охват вакцинацией, особенно среди детского населения, связано это с отказом родителей от вакцинации, хотя в начале 2019 года от кори умерло 5 человек.  Известны также случаи, когда вакцинацию фальсифицируют, отмечая в карточке данные о несуществующих прививках. Это создает определенные социальные и даже политические риски, как, например, ограничения по безвизовому режиму, а польские работодатели уже требуют предоставления справки о вакцинации от украинцев.

Информация о вреде прививок против кори была запущена английским врачом Э. Уэйкфилдом. В конце 80-х годов прошлого века он опубликовал информацию о якобы имеющей место взаимосвязи с развитием аутизма. Вскоре это было опровергнуто, но опровержение не было услышано нашими родителями, и Украина оказалась самой непривитой европейской страной.

На сегодняшний день для вакцинации в Украине доступна признанная и сертифицированная ВОЗ комплексная вакцина «Приорикс», предназначенная также для прививки против эпидемического паротита и краснухи. В перечне ВОЗ данная вакцина входит в состав базовых и жизненно необходимых препаратов, используемых в здравоохранении. Беременным женщинам вакцинация противопоказана, поэтому для профилактики заболевания при планировании беременности прививку проводят за 3 месяца до предполагаемого зачатия ребенка. Несмотря на то что, по статистике, за последние годы отмечается заболеваемость корью также и среди привитых лиц, заболевание у них протекает гораздо легче и не приводит к развитию угрожающих для жизни осложнений. 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua