08.07 - 04:27

Ученые впервые уничтожили ВИЧ в целом геноме


 

Опыты проводились на лабораторных мышах, а среди людей они начнутся уже в следующем году. Это открывает путь к созданию лекарства для полного избавления от ВИЧ.

Впервые в истории науки американским ученым удалось удалить ВИЧ из целого генома лабораторных мышей с помощью лекарства медленного действия и технологии редактуры генов.

Эта методика может стать основой для создания первого универсального лекарства против ВИЧ у людей. Впрочем, для подтверждения этого необходимо провести исследования с участием человека, которые запланированы на следующее лето. Отметим, что пока лишь только два человека на всей нашей планете смогли излечиться от ВИЧ полностью, и у обоих были неизлечимые лейкозы. Они прошли через очень рискованную процедуру трансплантации костного мозга. Естественно, что эту методику нельзя назвать универсальной, поскольку распространить ее на миллионы ВИЧ-инфицированных просто технически невозможно.

И вот теперь ученые из Небраски и Филадельфии опубликовали беспрецедентные результаты пятилетнего проекта. Оказалось, что они использовали препарат медленного действия под названием LASER ART, который охотится за вирусом. А перед его применением они воспользовались программой CRISPR Cas9 для редактуры генома. Этот двухступенчатый подход оказался удивительно успешным, поскольку он позволил полностью удалить ВИЧ из целого генома у трех лабораторных мышей. Теперь остаётся дождаться результатов тех же самых экспериментов с участием ВИЧ-инфицированных людей, после чего можно будет говорить о так давно ожидаемом прорыве в медицине.

Сегодня ВИЧ-инфицированные пациенты имеют возможность применять лекарства из категории высокоактивной антиретровирусной терапии, которые продлевают их жизнь до среднестатистических показателей людей, не имеющих ВИЧ. Однако во многих странах доступ к подобным лекарствам затруднен или вовсе отсутствует, как, например, в беднейших государствах Азии или Африки. Кроме того, иногда эти лекарства теряют свою эффективность, и ВИЧ начинает прогрессировать до стадии СПИДа.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua