22.06 - 12:03

Составлен список из сотен бесполезных медицинских практик


 

Почти 400 устоявшихся медицинских практик ученые Института Орегонского Университета Здоровья и Науки (OHSU) в США признали неэффективными после анализа 3000 клинических исследований по этому поводу.

Авторы понадеялись, что эти данные помогут отказаться от многих видов медикаментозного лечения, и в конечном итоге уход за пациентами станет более эффективным и экономически оправданным.


Ученые составили и предоставили список таких практик для клиницистов и исследователей, а также руководств, написанных для той или иной методики.

Автор исследования Эррера-Перес и ее команда вели поиск материалов, опубликованных за 15 лет в трех ведущих медицинских журналах общего профиля — Журнале Американской медицинской ассоциации, Ланцете и Медицинском журнале Новой Англии.

Анализ выявил 396 медицинских обращений из 3000 статей. Из них большинство в странах с высоким уровнем дохода (92%), и 8% — с низким или средним, включая Китай, Индию, Малайзию и Эфиопию.

Сердечно-сосудистые заболевания были наиболее часто представляемой медицинской категорией (20%), за которыми следовали профилактическая медицина (12%) и интенсивная терапия (11%). По типу вмешательства наиболее распространенными были лекарства (33%), процедуры (20%) и витамины и добавки (13%).

По словам ученых, от неэффективной практики нужно отказываться, что уменьшит количество обращений и предотвратит вред для пациентов.

Также результаты могут послужить отправной точкой для исследователей, правительств и плательщиков, которым необходим список методов, не приносящих никакой выгоды.

При этом необходимо учесть, что были изучены только три общих медицинских журнала, поэтому результаты не могут быть распространятся на все и всех, и другие области медицины.

Кроме того, другие исследователи могут классифицировать результаты по-разному, в зависимости от их опыта. Чтобы помочь решить эту проблему, команда пригласила врачей из разных областей здравоохранения для рассмотрения и комментариев практик, определенных как ненужные.

Выводы исследования помогут подтолкнуть медицинских работников критически оценить свои собственные практики и потребовать качественных исследований, прежде чем внедрять новую практику, особенно более дорогую и более агрессивную, чем действующий стандарт медицинской помощи, заключила соавтор Элисон Хаслам, доктор философии Института рака.

zdorowiye.ru
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua