05.06 - 15:36

Аллергия на комаров: симптомы и лечение кулицидоза


 

Аллергия на комариные укусы бывает у 10% людей

Сильные укусы комаров у детей и взрослых – привычное явление для лета. Припухлость, покраснение и зуд вызывают белки, не дающие крови сворачиваться, и прочие компоненты слюны комара. Но у некоторых они могут спровоцировать серьезную аллергию. Примерно для 10% людей комариный укус оборачивается сверхчувствительным ответом иммунной системы, и возникает аллергическая реакция, или кулицидоз.

 

Симптомы аллергической реакции на укус комара

ухудшение общего состояния организма, ощущение слабости;
головные боли, головокружение;
кашель и чиханье;
повышение температуры тела;
затрудненное дыхание;
слезотечение.
Аллергия на укусы комаров у детей

Вы могли замечать, что после похода в лес на теле детей следы от укусов комаров в виде красных пятнышек множественны, в то время как у их родителей – всего несколько точек. На самом деле это не потому, что комары предпочитают детей. Просто в силу несовершенства иммунитета детский организм чаще и интенсивнее выдает аллергические реакции на слюну этих насекомых.

Первая помощь при укусах комаров

Протрите кожу нашатырем или раствором соды – это снимет отек и уменьшит зуд. Смажьте место укуса мазью от зуда. При множественных укусах примите препарат от аллергии. Если места укусов остаются после этого красными – аллергия масштабна, и требуется помощь врача.

 

Народные средства от укусов комаров

Унять зуд после комариных укусов (кроме, безусловно, аптечных противоаллергических препаратов) поможет содовый раствор. Смешайте 1 ч. л. соды, полстакана теплой воды и 7-10 капель одного из эфирных масел или их микса: мяты, мелиссы, эвкалипта или лаванды.
Можно приготовить также пасту из соды. Добавьте в 1 ч. л. столько воды, чтобы получилась кашица и тоже капните в нее указанное количество аромамасел. Противозудящий механизм следующий: щелочь снизит масштабы отека, а масла, создавая эффект холодка, успокоят разгоряченную кожу.
От комариных укусов можно делать примочки со слабо-розовым раствором марганцовки.
При расчесывании укусов на коже появляются царапины и даже микроранки. Если смочить их уксусом, возникнет пощипывание. Когда оно наконец исчезает, зуд проходит. Так что уксус может лишь прижечь расчесанную до ранок кожу, и те заживут быстрее.
Хорошо могут снять зуд и отек от укуса также соки зеленого лука, одуванчика или долька чеснока, корочка лимона. Можно растолочь листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты в кашицу и нанести ее на места укусов.
Как лечить аллергию на комаров

Иногда, особенно у детей, зуд в месте укуса может быть нестерпимым, поэтому для облегчения симптомов можно использовать аптечные средства, обладающие противовоспалительным, противоотечным и противозудным действиями.

Если после укуса возник сильный отек, особенно в области лица и шеи, появилась сыпь, затруднение дыхания, необходимо немедленно принять внутрь антигистаминный препарат.

Медицинская помощь бывает нужна, если в месте укуса возникает очень сильная припухлость, а через несколько дней от момента укусов повышается температура и возникают сильные головные боли, появляются вялость и сонливость. Помните – комары могут быть переносчиками тропических лихорадок и малярии, поэтому не медлите и обратитесь к врачу, который назначит вам необходимые препараты.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua