24.03 - 08:21

Врачи назвали опасность лекарств от изжоги


 

Ученые из Университета Баффало в США выступили с заявлением о том, что лекарства от изжоги, сокращающие производство желудочного сока, увеличивают риск развития почечной недостаточности и хронической почечной болезни.

Проведенное ими исследование - один из первых крупных и долгосрочных проектов, в рамках которого изучалось воздействие таких препаратов на здоровье почек.

«Наблюдения показали, что при приеме лекарств от изжоги, которые чаще всего выписываются врачами для борьбы с кислотным рефлюксом и язвами, риск хронической почечной болезни увеличивается на 20%, а риск почечной недостаточности - в четыре раза», - сообщили исследователи о найденной ими закономерности.

Предваряло подсчеты ученых отслеживание состояния более 190 тысяч пациентов, за которыми наблюдали 15 лет. Ученые отметили, что наиболее интенсивным увеличение риска почечной недостаточности в связи с приемом лекарств от изжоги фиксировалось среди пациентов от 65 лет и старше.

Болезни почек внесены ВОЗ в пятерку самых опасных заболеваний наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, болезнями легких и диабетом. При почечной недостаточности происходит нарушение обмена фосфора и кальция, ведущее к избыточному отложению кальция в стенках сосудов и их тромбозу. 90% почечных больных умирают от инфаркта.

При этом, согласно статистике, востребованность в препаратах от изжоги, с которым связывают риск почечной недостаточности, постоянно растет. Авторы данного исследования констатировали: почти 70% пациентов, принимающих такие препараты, злоупотребляют ими.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua