28.02 - 14:34

У 59-летнего жителя Дании в носу вырос зуб


 

Мужчина жаловался на заложенность носа и отсутствие обоняния.

Информация об этом случае опубликована в журнале BMJ Case Reports, пишет health.mail.ru.

Последние 2 года пациента беспокоила постоянная заложенность в носу, выделения из левой ноздри и невозможность чувствовать запахи. При этом избавиться от неприятных симптомов было невозможно даже с помощью гормонального спрея.

Врачи клиники Орхусского университета провели обследование и выяснили, что в носу мужчины находилась масса неясной этиологии. Компьютерная томография также не помогла узнать, в чем дело. Поэтому было решено удалить появившееся образование с помощью эндоскопии.

Во время операции медики обнаружили, что дыханию пациента мешал выросший молочный зуб. Врачи его успешно удалили, и все недомогания прошли.

Специалисты не могут точно объяснить, как именно появился зуб в носу. Такая патология была зафиксирована у 23 пациентов с 1959 по 2008 годы. По предположениям врачей, у жителя Дании необычная ситуация могла возникнуть из-за перенесенной травмы лица и челюсти.

Медики также полагают, что зуб находился в носовой полости пациента в течение всей жизни, просто это никак не отражалось на состоянии здоровья.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua