20.02 - 18:30

Любопытная инфографика о гигиене рук и смертности от инфекций


 

Необходимость повысить стандарты гигиены отметили в своих работах фотожурналист с мировым именем Пол Хансен и старший преподаватель шведского Университета Уппсалы Отто Карс.

Аналитическую сводку и инфографику они подготовили совместно с специалистами международной FMCG-компании Essity в рамках подготовки к выставке «Рука об руку» для музея Fotografiska.

Пенициллин долгие годы помогал человечеству бороться с патогенными бактериями, однако он становится все менее эффективным. Дело в том, что повсеместное применение различных антибиотиков и дефицит качественно новых препаратов привели к появлению мультирезистентных бактерий.

 

Еще в 2014 году ВОЗ назвала устойчивость к антибиотикам ключевой угрозой санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Можно сказать, мы живем уже в «постантибиотический период», когда обычные заболевания из-за приспосабливаемости их возбудителей к антибиотиками снова угрожают жизням людей.

 Что говорит статистика в 2019-м? От фармакорезистентных инфекций ежегодно в мире умирает 700 тысяч человек. А к 2050 году эта цифра может увеличиться до 10 миллионов.

Противостоять грядущей катастрофе могут не только правительства стран и фармакологические компании, которые обязаны принять меры по противодействию чрезмерному приему современных антибиотиков. Это можем делать и мы с вами – соблюдая элементарную гигиену рук. И тогда потребность в антибиотиках существенно снизится.

 К примеру, сотни миллионов случаев диареи в Нигерии, Индии, Бразилии и других странах всегда лечат антибиотиками, а ведь их можно было избежать всего лишь обеспечив доступ людей к чистым системам водоснабжения. А 70% внутрибольничных инфекций реально устранить, повысив гигиенические стандарты. И касается это даже продвинутых клиник, использующих высокие технологии.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua