18.02 - 10:33

Антибактериальные салфетки могут нанести вред здоровью


 

Сейчас эта простая, казалось бы, вещь, стала неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни. Ученые же считают, что гигиеническое средство не так безобидно, как представляется на первый взгляд.

По замечанию специалистов, повсеместное использование антибактериальных средств может повлечь за собой появление новых супербактерий. Об этом сообщает medpulse.ru.

Сейчас люди используют такие салфетки везде: в транспорте, на улице, в магазине, до еды и после, а также во многих ситуациях, когда в принципе достаточно обычной воды и мыла. Например, несколько лет назад в гигиенических средствах было запрещено использовать триклозан, но его зачастую продолжают применять.

Опасность состоит в том, что в случае применения триклозана погибает микрофлора поверхностей, а оставшиеся бактерии приспосабливаются к веществу. По данным специалистов, наибольшую опасность для здоровья представляет пыль в общественных учреждениях.

Ученые проверили спортзалы ряда школ в США. В таких помещениях люди много контактируют с различными окружающими предметами, а значит чаще пользуются антибактериальными салфетками. Экологи взяли там образцы пыли и обнаружили содержание триклозана, а также многих других бактерий, у которых появился иммунитет к антибиотикам.

Чтобы избежать размножения супербактерий, специалисты советуют отдавать предпочтение не бытовой химии, а влажной уборке, мылу и обычным влажным салфеткам.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua