29.12 - 19:23

Ученые: препарат от изжоги увеличивает риск возникновения рака желудка


 

Как установили учёные, возглавляемые Яном Вонгом, причина состоит в бактерии Helicobacter pylori, являющейся безвредной для большинства людей и живущей у большей части населения планеты.

Однако в случаях некоторых людей именно она становится «спусковым крючком» для развития онкологии.

Механизм в течение долгого времени оставался неизвестным. Так, учёные предполагали, что устранение бактерии до приёма лекарственных средств группы ингибиторов протонной помпы (ИПП), имеющих побочные эффекты, снижает риск развития онкологии. Однако новая работа учёных доказала, что это всего лишь заблуждение.

Для своей работы они отобрали 63 394 пациентов из баз данных здоровья жителей Гонконга, которым было назначено лечение инфекции Helicobacter pylori при помощи трёх разных препаратов, в которые входили ИПП и два антибиотика. После ликвидации инфекции пациентов наблюдали в течение 7,5 лет, при этом более 3 тысяч из числа этих пациентов продолжали приём ИПП в течение трёх лет, а другие альтернативное средство - Н2-блокаторы.

У 153 пациентов, подверженных лечению «тройной терапии», было отмечено развитие рака желудка. При этом для пациентов, принимающие ИПП, риск развития онкологии оказался в 2,44 раза больше, чем для тех, кому прописали Н2-блокаторы. Кроме того, при ежедневном использовании ИПП риск возникновения онкологии увеличивался в 4,55 раза, а при продолжительности приёма более 3-х лет – в 8 раз.

Специалисты уточнили, что их работа носила только наблюдательный характер, поэтому выводы по ИПП они делают с особой осторожность. Однако результаты их немало встревожили.

Для того, чтобы понять связь препаратов с развитием онкологии, они намерены провести множество дополнительных исследований.

http://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua