14.12 - 11:31

Американские ученые заявили о готовности к первой трансплантации свиной кожи человеку


 

Недавно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило заявку на использование в клинических испытаниях кожных трансплантатов, взятых у генетически модифицированными свиней.

Научной разработкой занимаются эксперты из бостонской некоммерческой биотехнологической компании XenoTherapeutics, пишет hi-news.ru.

О том, что органы свиней подходят человеку, известно давно. Однако «обычные» свиньи при довольно высоком показателе гистосовместимости имеют в клетках своих органов большое количество агентов (в том числе и встроенных в РНК и ДНК вирусов), которые вызывают отторжение. Потому ученые поставили перед собой задачу создать животных без этого «недостатка», об этом заявил генеральный директор XenoTherapeutics Пол Хольцер.

«Мы используем генетически модифицировнных животных-доноров, ткани которых не отторгаются иммунной системой. В сравнении с человеческой кожей я бы использовал такой пример: это как Пепси и Кока-Кола. Вроде разница есть, но для нашего организма она несущественна», - отметил он.

Организация XenoTherapeutics сотрудничает с врачами Массачусетской больницы, которые помогут провести клинические испытания уже в следующем месяце. На первом этапе кожа будет пересажена шести пациентам с тяжелыми ожогами. За ними будут пристально наблюдать на протяжении месяца. При положительном исходе трансплантаты должны будут пройти еще два этапа испытаний на более многочисленных группах пациентов. И только после этого эксперты решат, вводить этот метод в клиническую практику или нет.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua