27.09 - 22:31

Разработан анализ крови, который выявляет недосыпание у водителей


 

Группа ученых из Великобритании смогла идентифицировать в крови человека биомаркеры, присутствие которых говорит о том, что управлять авто может быть небезопасно.

Одной из самых частых причин ДТП (наряду с алкогольным опьянением) является усталость водителя, связанная с недосыпанием. Причем, если раньше большая часть таких аварий происходила за чертой города с людьми, путешествующими на дальние расстояния, то сегодня из-за современного ритма жизни недосыпание все чаще является причиной аварий и в городской черте.

В отличие от уже упомянутого потребления алкоголя, недосып не так то просто выявить. Однако группа ученых из Великобритании смогла идентифицировать в крови человека биомаркеры, присутствие которых говорит о том, что управлять авто может быть небезопасно, сообщает Hi-News.ru.

Согласно данным фонда AAA Foundation for Traffic Safety, недостаток всего 2 часов сна увеличивает риск возникновения аварийной ситуации практически на 50%. Такие данные были получены в результате широкомасштабных исследований, в которых участвовали как автомобилисты, так и люди, управляющими другими видами транспорта: пилоты, машинисты и водители мотоциклов.

Для участия в эксперименте было отобрано 36 человек. Часть из них не спали одну ночь, а другие – хронически не высыпались в течение недели. В результате были выявлены маркеры, отвечающие за недосыпание и связанные с этим риски.

Из крови подопытных выделили матричную РНК, короткие фрагменты которой были проанализированы программой на основе искусственного интеллекта. В сравнении с образцами крови этих же людей, взятых в тот момент, когда они спали нормальное количество времени, было обнаружено 86 маркеров, присутствие которых с вероятностью в 92% может говорить о том, что человек не выспался.

Но, к сожалению, массово внедрить такую технологию и раздать полицейским специальные анализаторы не получится. Так как состояние недосыпания крайне индивидуально и его можно выявить, лишь имея на руках образец крови этого же человека, но выспавшегося. А вот владельцам транспортных, авиа- и железнодорожных компаний это вполне по силам, ведь они и так проверяют своих работников на наличие в крови алкогольных и наркотических веществ.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua