13.09 - 07:25

Школьник под Киевом заразился смертельной болезнью во время прогулки


 

11-летний мальчик проколол ногу и заболел столбняком. Сейчас жизнь парня обеспечивает аппарат искусственной вентиляции легких.

«После уроков у него начались судороги лица», ― вспоминает директор школы Тамара Мисловская. Это один из первых признаков столбняка у невакцинированных людей. Очень быстро судороги охватывают все тело. Возбудитель заболевания ― бактерия, которая есть вокруг и даже в кишечнике человека. Смертельной она становится лишь при благоприятных условиях, когда в организме нет антител. А их как раз и обеспечивает вакцинация. Об этом сообщает ТСН.

Прививки проводят в 2, 4, 6 и 18 месяцев, 6 и 16 лет, а затем каждые 10 лет. Если же прививки нет, необходимо срочно вводить сыворотку, но она есть лишь в больших медицинских центрах.

По словам исполняющего обязанности главного врача Киевской областной детской больницы Самвела Багдасарова, после заражения начинаются спазмы всей мускулатуры и выгибание тела, нарушение дыхания. Человек может умереть либо от паралича дыхания, либо от паралича сердца.

Сейчас жизнь мальчика обеспечивает аппарат искусственной вентиляции легких. Это единственный способ спасти ребенка ― дать время организму побороть нейротоксин.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua