02.09 - 04:25

Частные клиники подняли цены на треть, но украинцы продолжают в них ходить


 

Одновременно сильно вырос спрос на отечественных медспециалистов и со стороны иностранных пациентов.

В Украине с каждым годом становится все больше частных клиник и медкабинетов. Это подтверждается статистикой МОЗ: ежемесячно в стране выдается около 30 новых лицензий на право оказания медицинских услуг. Это и большие медицинские центры, и обычные СПД с одним врачом, и просто стоматологические кабинеты. Рынок растет как на дрожжах.

И подогревается не только украинцами, желающими получать качественные медуслуги, но и иностранцами (в том числе, русскоязычными жителями Европы). Они едут к нам за качественными услугами и низкими, по их меркам, ценами.

Сколько в Украине зарабатывает частная медицина и чего от нее ждать

Наибольшим спросом у приезжих пользуются:

Стоматология.
Дерматология.
Репродукция.
«За последние пару лет спрос со стороны иностранцев к нашей частной медицине увеличился процентов на 20 точно. Иностранцы приезжают из арабских стран, Африки и Европы лечить зубы. В Украине есть узкие спецы по гинекологии, хирургии, кардиохирургии, онкологии. Популярна хирургия одного дня, когда пациента выписывают в день проведения операции, или на следующий. А вот, к примеру, пластическая хирургия в нашей стране развита средне, в отличии, скажем, от Турции. В целом, мы очень даже конкуренты с заграничными клиниками, но иногда отстаем в технологическом плане», — рассказал UBR.ua сооснователь сети клиник «Доступный доктор», директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков.

Несмотря на рост цен в частном секторе, стоимость медуслуг для иностранцев, в совокупности с высоким уровнем сервиса, остается привлекательной. Нашим людям в этом плане намного сложнее. Ведь по ряду услуг ценник поднялся сразу на треть.

«Все, кто пользовался медицинской помощью в частных заведениях почувствовали изменения цены. Где-то это было на 10%, а в некоторых случаях увеличение на 30%. Трудно сказать, чего ждать дальше, расценки и так не малые. Не хотелось бы, чтобы необходимость получения медицинской помощи становилась финансовой катастрофой для человека. Но каждое учреждение будет принимать решение самостоятельно», — подметил в разговоре с UBR.ua глава правления Ассоциации частных медучреждений Украины, исполнительный директор Медцентра Св. Параскевы Дмитрий Левченко.

Частные клиники продвигают свое название, а не врачей, но тенденция меняется

Причины подорожания в отечественной медицине такие же, как и во всем:

Девальвация гривны: к курсу доллара и евро привязана стоимость препаратов и расходных материалов.
Повышение зарплат персоналу, который норовит ускользнуть работать за границу.
Увеличение коммунальных тарифов.
Рост цен на топливо (скорая помощь и вызов врача на дом).
Тем не менее, из-за отсутствия качественного бесплатного медобслуживания в государственных больницах, наши люди просто вынуждены платить. Чаще всего обращаются к:

гинекологам,
дерматологам,
отоларингологам.
«К тому же украинцы после получения безвиза стали чаще ездить лечиться в Европу, проходить чекапы (современный формат диагностики). То есть наша медицина стала конкурировать с европейской. Тем не менее у украинского рынка частных медуслуг огромный потенциал. Есть очень узкие и высоко конкурентные ниши, такие как стоматология, например. Но есть и практические пустые. Скажем, пересадка волос и компактные семейные клиники высокого уровня сервиса».

UBR.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua