07.08 - 17:57

Лапароскопическое удаление маточных труб


 

Воспалительные процессы и патологические изменения в придатках доставляют женщине немало дискомфорта. В некоторых случаях они представляют угрозу жизни, и тогда показано удаление маточных труб. Разумеется, для врача всегда главным приоритетом является сохранение этих органов, особенно у женщин репродуктивного возраста. Но в некоторых случаях это невозможно, и тогда приходится идти на тубэктомию.

Даже если фаллопиевые трубы невозможно спасти, есть эффективный способ снизить травматизм женщины от операции и ускорить реабилитационный период. В этом хирургам успешно помогает лапароскопия – удаление маточных труб без разрезов, через несколько проколов в животе.

 

Когда необходимо удалить фаллопиевые трубы?

Показания к тубэктомии:

• Сильная деформация и патологические изменения труб вследствие хронических воспалительных процессов

• Запущенная внематочная беременность, сопровождаемая разрывом трубы и кровотечением

• Наличие злокачественных опухолей

• Пиосальпинкс и гидросальпинкс

• Необходимость удаления матки и яичников из-за различных патологий и новообразований

• В качестве превентивной меры – для пациенток с наследственной мутацией гена карциномы яичника

Удаление маточных труб может быть одно- или двусторонним. Доктора всегда стараются сохранить пациентке хотя бы одну трубу, есть такая возможность. Также в некоторых случаях возможна лишь частичная резекция – когда удаляется один участок. К такому решению приходят при доброкачественных опухолях небольших размеров, внематочной беременности на малых сроках и спайках.

Лапароскопия маточных труб

 

Почему лучше удалять фаллопиевые трубы с помощью лапароскопии?

Лапароскопическая операция маточных труб имеет ряд преимуществ по сравнению с полостной:

• Щадящее воздействие на ткани и соседние органы

• Отсутствие большой кровопотери

• Возможность тщательного контроля за ходом процесса – с помощью видеонаблюдения можно получить информацию не только о состоянии труб, но и диагностировать другие патологические изменения

• Отсутствие послеоперационных шрамов – только три небольших следа до 1,5 см в диаметре

• Короткий реабилитационный период – около 3 дней

• Отсутствие риска осложнений в виде спаек и грыж

 

Ход операции и реабилитация после нее

Удаление трубы матки проводится под общей анестезией. Пациенте делают три прокола в животе для введения троакаров, затем осматривают состояние придатков. После этого определяется план хирургических действий, проводятся необходимые манипуляции. По окончанию инструменты извлекаются, а отверстия закрываются.

Реабилитация после удаления маточной трубы в стационаре длится около 3 дней, затем пациентку выписывают. Для успешного восстановления ей назначают противовоспалительные, рассасывающие и гормональные препараты. В реабилитационный период рекомендуется воздержаться от физических нагрузок, поднятия тяжестей, соблюдать лечебную диету и тщательную гигиену.

Осложнения после лапароскопии практически сведены к нулю, но если не соблюдать рекомендаций врача, могут возникнуть неприятные последствия: внутренние кровотечения, нагноения швов, тромбы, нарушения кровообращения.

В клинике Биляка методику лапарокопического удаления труб отточили до малейших штрихов. Опытные хирурги, стажировавшиеся в Европе и США, выполняют все манипуляции с предельной аккуратностью. Для операции используется современное оборудование и качественные медикаменты. А после пациентки отдыхают в палатах отельного типа, с круглосуточным медсестринским постом.

По материалам с сайта: https://bilyak.com.ua/ru/operations-ru/laparoscopy-ru/laparoskopicheskoe-udalenie-ploda-pr/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua