13.07 - 06:38

Технология ЭКО празднует юбилей: 40 лет назад на свет появился первый ребенок «из пробирки»


 

Каждый год с помощью вспомогательных репродуктивных технологий рождается полмиллиона детей.

После первого удачного опыта последовало более восьми миллионов беременностей и родов ― все они произошли после лечения бесплодия, то есть путем искусственного оплодотворения. Ежегодно, по оценкам специалистов, так рождается более полумиллиона детей во всем мире.

Статистика
Согласно данным недавно прошедшего в Барселоне (Испания) Европейского конгресса по репродуктивной медицине и эмбриологии (ESHRE), число операций по экстракорпоральному оплодотворению в Испании занимает самое высокое место в мире (119 875 операций в 2015 году), за ними следуют Россия (110 723), Германия (96 512) и Франция (93 918). Данные включают операции экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), интрацитоплазматические инъекции спермы (ИКСИ) и донорство ооцитов.

В общей сложности, по данным ESHRE, в 2015 году в Европе было проведено около 800 000 циклов экстракорпорального лечения, в результате которых на свет появилось 157 449 детей. В подсчете результатов не были учтены данные Англии (около 60 000 циклов), в Австрии, по самым последним имеющимся данным, в 2016 году было проведено 10 097 ЭКО, в 2015 году 2410 детей родились после оплодотворения in vitro (в лабораторных условиях).

Близнецы появляются реже
Согласно представленной статистике, 36 процентов от всех операций по подсадке эмбрионов приводит к беременности. Как показали исследования, шансов больше у эмбрионов в возрасте 5 дней, чем у трехдневных. Также шансы на беременность обычно ниже у людей в более старшем возрасте, и не каждая беременность заканчивается рождением ребенка. В последнее время чаще всего «подсаживают» только один эмбрион, т.к. у многоплодной беременности выше риск невынашивания. Поэтому близнецы после ЭКО встречаются реже, чем несколько лет назад ― в 2015 году этот показатель составлял около 14 процентов.

Беременность в лабораторных условиях
Самым частым поводом для использования ЭКО среди причин женского бесплодия является непроходимость труб. В начале созревание яйцеклеток в яичниках женщины стимулируется гормональными препаратами, затем происходит операция по забору созревших ооцитов, оплодотворение в условиях лаборатории, выбор одного или нескольких самых жизнеспособных эмбрионов и перенос в матку пациентки.

Частым вариантом ЭКО является интрацитоплазматическая инъекция спермы (ICSI). К этому методу обычно прибегают при недостаточной подвижности сперматозоидов, их низком качестве или наличии в сперме антиспермальных антител. Процедура изначально такая же, как и ЭКО, но для оплодотворения сперматозоид вводится микроиглой, под микроскопом непосредственно в ооцит.

 

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua