30.03 - 13:33

Невероятная находка: в Италии нашли женщину, «родившую» в могиле


 

Ученые отметили еще один нюанс – в черепе женщины было проделано отверстие.

В Италии ученые обнаружили необычную находку – скелет женщины, которая, как предполагается, родила после смерти. Об этом ученые сообщили в журнале World Neurosurgery.

Останки женщины и плода были захоронены в кирпичном гробу в городе Имола, в провинции Болонья. Как выяснили ученые, женщине было 25-35 лет, а умерла она в 7-8 веке н. э. При этом плод, который находился между бедер женщины, а ноги — в тазовой области, как бывает при родах, находился на 38 неделе развития.

Ученые назвали такое редкое явление "посмертными родами". Согласно их выводам, роды произошли уже после смерти следующим образом: плод выдавливается через родовые пути из матки трупа беременной женщины газами, которые образовались в брюшной полости при гниении. Только в отличие от естественных родов, шейка матки женщины не раскрывается после смерти, поэтому под давлением газов просто разрывает матку, попадая во влагалище.

Кроме того, ученые отметили еще один нюанс – в черепе женщины было проделано отверстие. Как предположили исследователи, это было сделано в медицинских целях и после операции женщина была еще жива. Ученые полагают, что отверстие было просверлено, чтобы избавиться от преэклампсии — когда кровяное давление поднимается до очень высоких значений. Видимо, врачи прибегли к трепанации, чтобы снизить давление, но женщина все же умерла.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua