13.01 - 16:08

Советы и рекомендации по профилактике рака


 

Рак остается одной из ведущих причин смертности в развитых странах, поэтому усилия многих ведущих мировых институтов и медицинских центров направлены на борьбу с онкозаболеваниями, в частности на их профилактику.

Сегодня известно более 100 видов рака, и надежной профилактики против большинства из них нет.

Национальный институт рака и ЦКЗ США для уменьшения риска рекомендуют несколько простых мер.

Количество новых случаев рака может быть уменьшено, многие смерти могут быть предотвращены. К примеру, исследования показали, что скрининг на рак шейки матки и колоректальный рак дает шанс обнаружить предраковые состояния или рак на самой ранней стадии – это лучший шанс на выздоровление. То же самое касается маммографии для проверки на рак груди.

Сегодня в США, например, в 25 штатах проводятся массовые бесплатные тесты на самые распространенные типы рака.

Вакцины – это новый способ уменьшить риск рака. Как известно, папилломавирус человека отвечает за развитие рака шейки матки и некоторых других типов рака. Вирус гепатита В повышает риск рака печени. Именно поэтому вакцины против этих опасных инфекций очень важны для профилактики онкозаболеваний.

Есть и другие, более простые способы снизить вероятность рака. Для этого даже не нужно идти в больницу – достаточно изменить кое-что в своей повседневной жизни, привычках, питании. Среди этих способов ограничение алкоголя, здоровая диета с преобладанием фруктов и овощей, избегание длительного пребывания под палящим солнцем и, конечно, отказ от сигарет.


1. Скрининг-тесты на рак.
Скрининг означает проверку на заболевание еще до появления каких-либо симптомов. Регулярные скрининг-тесты сегодня проводятся на рак груди, рак толстого кишечника, рак шейки матки, рак легких, рак яичников, предстательной железы и рак кожи.

Некоторые медицинские центры имеют возможность проверять кровь на многочисленные биомаркеры рака – вещества, которые вырабатываются только при наличии в организме тех или иных опухолей. Такая комплексная проверка очень сложная и на нынешнем этапе стоит весьма недешево.


2. Вакцинация.
Во многих странах уже одобрена вакцина против папилломавируса человека. К примеру, в США FDA рекомендует применять эту вакцину девочкам и женщинам от 9 до 26 лет. Она защищает от того вируса, который чаще всего вызывает рак шейки матки, вульвы и влагалища. Но вакцинация – не повод отказаться от периодического скрининга на рак шейки матки.

Еще одна инфекция, гепатит B, может приводить к хроническому поражению печени и повышению риска рака. Сама болезнь может быть разной тяжести – иногда гепатит длится всего несколько недель (бывает даже без симптомов), а иногда он переходит в тяжелое хроническое заболевание. Вакцины против гепатита В доступны для всех возрастных групп.


3. Диета и упражнения.
Исследования показывают, что избыточная масса тела и ожирение существенно увеличивают риск рака эндометрия, молочной железы, простаты и колоректального рака. Эксперты определяют избыточную массу тела как ИМТ от 25 до 29, а показатель индекса массы тела выше 29 говорит об ожирении. Поэтому хорошая физическая форма – это не просто дань моде, а еще и способ защитить себя от многих смертельных болезней.


4. Отказ от курения.
Предупреждения на сигаретной пачке не так страшны, как настоящая статистика. Рак легких в развитых странах является причиной смерти №1 среди онкозаболеваний. При этом сигаретный дым вызывает 80-90% случаев рака легких. У курящих мужчин риск рака легких возрастает в 23 раза, а у курящих женщин в 13 раз по сравнению с некурящими.

Легкие – далеко не единственная мишень табака. Курение вызывает рак гортани, полости рта и глотки, пищевода, мочевого пузыря, почек, шейки матки, желудка, поджелудочной, а также миелоидный лейкоз. И это только те данные, которые успели подтвердить ученые.

Если ваши коллеги или родные курят рядом с вами, не думайте, что это пройдет бесследно. Пассивное курение дома или на работе повышает риск рака легких на 20-30%. Интересно, что некоторые токсичные вещества из табачного дыма поступают в ваш организм в большем количестве, чем в организм самого курильщика.


5. Ограничение приема алкоголя.
Многочисленные исследования по всему миру показали, что спиртное приводит к раку полости рта и глотки. Ежедневное употребление 50 граммов алкоголя увеличивает вероятность этих заболеваний в 2-3 раза по сравнению с непьющими людьми.

Уже никого не удивишь тем, что алкоголь многократно повышает риск цирроза и рака печени. Более 100 научных исследований доказали, что спиртное повышает риск рака молочной железы, а связь между выпивкой и раком толстого кишечника была подтверждена более чем в 50 исследованиях.


6. Защита кожи от солнца.
Рак кожи считается одним из самых распространенных онкологических заболеваний, и его частота в мире продолжает расти. При этом рак кожи проще всего предотвратить, то есть он в основном зависит от внешних факторов. Избыточное воздействие ультрафиолета – самый главный фактор риска.

Чтобы защитить себя от этой опасности, не забывайте про закрытую одежду, очки и солнцезащитный крем, а также не ходите летом без надобности на солнце.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua