11.01 - 14:08

Инъекции магния сульфата при беременности – угроза для плода


 

FDA на днях объявила, что она не рекомендует врачам назначать инъекции магния сульфата беременным курсом более 5 дней для предотвращения преждевременных родов.

Заметим, что применение магния сульфата с этой целью вообще не одобрено в США, но врачи часто делают это по собственной инициативе.

FDA сообщает, что инъекции магния сульфата при беременности ассоциируются с многочисленными рисками, особенно если курс лечения превышает 5 дней.

Магния сульфат может приводить к таким проблемам у плода:

• Понижение уровня кальция в крови.
• Проблемы с костной тканью (остеопения).
• Повышенный риск переломов.

Администрация заявляет, что им достоверно неизвестно, каков максимальный безопасный период применения магнезии у беременных, не связанный с риском для плода. Это не первый раз, когда эксперты предупреждают врачей о потенциальных рисках для здоровья, связанных с продолжительным применением магния сульфата у беременных.

Многие врачи считают, что гипертонус матки и риск преждевременных родов опаснее, чем неизвестные потенциальные риски магнезии, и вводят этот препарат «off label» - по показаниям, не указанным в инструкции.

Согласно отчету, опубликованному в Obstetrics and Gynecology, «внутривенное введение магния сульфата беременным женщинам при угрозе преждевременных родов – это непроверенное, неэффективное и потенциально опасное лечение».


Для чего используется магния сульфат в США?
Магния сульфат, известный в США как соль Эпсома, предоставляет собой неорганическую соль магния и серной кислоты.

Он обычно используется для:

• Лечения некоторых типов боли.
• Лечения тяжелых приступов астмы.
• Профилактики припадков при эклампсии.
• Профилактики церебрального паралича у недоношенных детей (смотрите результаты нового исследования Общества медицины матери и плода SMFM).

Магния сульфат иногда дают беременным женщинам между 26 и 34 неделями беременности длительным курсом для предотвращения преждевременных родов, в частности, чтобы дать дополнительное время при лечении стероидами с целью ускорить развитие легких плода.


Магния сульфат потенциально опасен для плода
В свете новых данных, полученных экспертами FDA, американские врачи должны прекратить назначение магния сульфата беременным на продолжительное время. Администрация уже готовит некоторые изменения в инструкцию по медицинскому применению препарата Magnesium Sulfate Injection, USP 50%.

Новая инструкция будет содержать в разделе «Предупреждения» информацию о том, что в результате применения магния сульфата более 5 дней у плода понижается уровень кальция и возникают изменения костной ткани.

FDA также планирует изменить категорию препарата при беременности с А на D, пересмотрев раздел «Тератогенные эффекты» - это говорит о том, что препарат способен влиять на развитие плода.

Эксперты FDA говорят: «Категория D при беременности означает, что существуют доказательства вреда для плода, но потенциальная польза от применения препарата может быть приемлемой в некоторых ситуациях, несмотря на риск».

Ранее указываемая в инструкции категория А говорила о том, что «адекватные и строго контролируемые исследования не продемонстрировали вред для плода в первом триместре беременности, и нет данных о таком риске в остальных триместрах».

И наконец, Администрация добавит в раздел «Роды» напоминание, что инъекции магния сульфата не одобрены FDA для предотвращения преждевременных родов, и могут быть небезопасны.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua