06.12 - 20:48

Гибкий электронный имплантат для мозга


 

Простая инъекция – скоро это будет все, что понадобится врачам для восстановления связей между клетками в головном мозге, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Объединенная команда нейрофизиологов, физиков, химиков и биоинженеров из ведущих вузов США смогла разработать гибкую и необычайно тонкую сеть электронных устройств, которая вводится в головной мозг для отслеживания активности и стимуляции определенных групп нервных клеток.

Гибкий электронный имплантат имеет огромный потенциал в неврологии и нейрохирургии.

В свернутом виде электронная сеть имеет ширину несколько сантиметров, а для инъекции применяется игла диаметром всего 100 микрометров, которую вводят через подготовленное отверстие в черепе. Нанопровода распрямляются внутри мозга и подключаются к компьютеру, который анализирует сигналы и стимулирует клетки.

«По моему мнению, это великолепное оригинальное решение проблемы записи и регуляции активности огромного количества нейронов внутри живого мозга», - заявляет Рафаэль Юсте (Rafael Yuste), директор Центра нейротехнологий при Колумбийском университете.

По предварительным данным исследователей, новый электронный имплантат безопасен для мозга и может использоваться для лечения и контроля таких заболеваний, как болезнь Паркинсона. Об этом на страницах последнего выпуска Nature Nanotechnology сообщает Чарльз Либер (Charles Lieber), химик из Гарвардского университета, соавтор изобретения.

Специалисты в области нейронаук до сих пор точно не знают, как активность отдельных нейронов мозга преобразуется в высшую нервную деятельность, в такие функции, как восприятие или эмоции. Поэтому сегодня идет настоящая охота на технологии, которые позволили бы ученым обрабатывать и изменять активность одновременно тысяч, а лучше миллионов нервных клеток в живом мозге.

При этом использование традиционных мозговых имплантатов имеет массу ограничений и серьезных рисков. Такие относительно грубые материалы, как стеклянная бумага, неприменимы в случаях, когда речь идет о нежных нервных клетках. Кроме того, нужно отслеживать активность нейронов на протяжении долгого времени, что с нынешними устройствами затруднительно.

Гарвардская команда решила все эти проблемы путем использования проводящей полимерной сетки, которая состоит из множества наноэлектродов и транзисторов. Полученная сетка оказалась такой же нежной и податливой, как и мозговые ткани. Электронный имплантат вводится при помощи специального инжектора и размещается в нужном участке мозга, после чего может оставаться внутри долгое время, постепенно становясь неотъемлемой частью мозга и не вызывая никаких проблем.

В 2012 году эта же группа ученых продемонстрировала возможность срастания и интеграции подобной гибкой сетки с нервными клетками, которые были выращены на питательной среде. Но тогда этот «киборг» был создан вне организма, а теперь речь идет о внедрении электронного имплантата в живой мозг

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua