14.11 - 16:48

Новый анализ отличит бактериальную инфекцию от вирусной


 

Международная группа ученых открыла два гена, которые активируются при попадании в детский организм бактериальной инфекции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Теперь простой анализ поможет отличить бактериальную инфекцию от вирусной, что бывает важно в практике инфекционистов и педиатров.

В JAMA сотрудники Имперского колледжа Лондона сообщают, что гены IFI44L и FAM89A активируются только в присутствии патогенных бактерий.

Иными словами, можно идентифицировать тип возбудителя по реакции организма больного.

Кто-то скажет, что это неточно, но применить такой анализ в клинике все же лучше, чем отправлять образцы в специализированную лабораторию, а затем неделю ожидать ответа и лечить вслепую.

Авторы отмечают, что менингит, энтерит, пневмония – все это может быть результатом как бактериальной, так и вирусной инфекции. Быстро провести четкую грань – значит выбрать правильное лечение. Но как это сделать в условиях современных больниц?

Вот мы и наблюдаем повальное, зачастую вовсе ненужное использование антибиотиков. Антибактериальные препараты совершенно бесполезны против вирусов, которые могут быть истинной причиной вашего фарингита, бронхита, отита или синусита.

Последствия нерационального применения антибиотиков: развитие антибиотикорезистентности с появлением устойчивых штаммов-убийц, лишние денежные затраты, а также многообразные побочные явления, которые могут затянуть ваше выздоровление.

В Соединенных Штатах антибиотики входят в топ-10 самых широко назначаемых групп лекарств. Однако местные эксперты уверены, что до 50% случаев их назначения можно было избежать, назначить в другой дозе или по другой схеме.

Ежегодно более 2 000 000 американцев сталкиваются с резистентными бактериями, и как минимум 23 000 из них умирает. Виной тому – нерациональное использование антибиотиков.

«Жар – одна из главных причин, по которой ребенка доставляют в больницу.  Во многих случаях наши врачи отправляют домой детей с опасными для жизни бактериальными инфекциями, назначив только  симптоматическое лечение – они думают, что дело в обычном вирусе. И, наоборот, при вирусных инфекциях сплошь и рядом ошибочно назначают антибиотики», - констатировал профессор Майкл Левин (Michael Levin) из ICL.

В исследование доктора Левина вошли 240 детей (средний возраст 19 месяцев), которых госпитализировали с жаром в больницы США, Великобритании и Нидерландов.

Наряду с традиционными микробиологическими анализами ученые определяли активность генов IFI44L и FAM89A в лейкоцитах детей. Для этого применялись РНК-микрочипы, которые могут одновременно определять изменения в 48 000 генах всего по одной капле крови.

Точность нового метода анализа оказалась на уровне 95-100%

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua