03.11 - 11:05

Почему французы очень любят лечиться


 

Во Франции один из самых высоких в мире показатель потребления лекарственных средств на душу населения, а в аптеках страны представлен широкий ассортимент препаратов для лечения любых заболеваний. Однако сложная экономическая ситуация последних лет повлияла на все отрасли экономики, в том числе и на аптечный бизнес страны.
Долгий путь французской фармацевтики
История французской фармацевтики насчитывает много веков. В начале прошлого тысячелетия лечением людей занимались монахи, а в XVI веке в Университете Монпелье была открыта первая в Европе фармацевтическая кафедра, основателем которой стал фармацевт и владелец аптеки профессор Г. Ронделе. С 1558 года на этой кафедре начали читать курс лекций для аптекарей. В начале XVII века в университете появились кафедры хирургии и фармации, фармакогнозии и фармацевтической химии, а выпускники этого университета получали свидетельства магистра фармации, которые ценились в странах Европы.
Следующей важной датой в развитии французского аптечного дела стал 1777 год, когда во Франции открылся первый фармацевтический колледж, объединивший профессиональную, научную, социальную и экономическую концепцию фармацевтики.
В 1803 году во Франции был принят первый в истории страны законодательный акт, регулирующий различные аспекты аптечного дела на государственном уровне. Несмотря на все несовершенства, закон 1803 года стал началом новой эры французской фармацевтики: на основании этого закона в стране были открыты шесть фармацевтических школ. Этот же закон ввёл для аптекарей определённые ограничения: запретил выдавать секреты изготовления лечебных снадобий посторонним людям и запретил изготавливать и продавать лекарства лицам, не прошедшим обучение и не имеющим утверждённой квалификации.
Сегодня французская фармацевтическая промышленность – стратегический сектор экономики страны. Она вносит существенный вклад в показатели занятости населения и торговый баланс страны. Основными фармацевтическими компаниями страны являются Servier, Sanofi, Pierre Fabre. Среди всех отраслей экономики Франции фармацевтическая промышленность занимает третье место по инвестициям в исследования и разработки и второе место по экспорту: в 2016 году объём экспорта фармпрепаратов составил 25,4 млрд евро.
Вся фармацевтическая деятельность во Франции контролируется государством и регулируется Кодексом здравоохранения (Code de la sant publique) и рядом других документов. Для осуществления фармацевтической деятельности любое физическое или юридическое лицо должно получить разрешение Национального агентства по безопасности лекарственных средств и медицинской продукции, а для открытия аптеки необходимо получить лицензию.


medinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua