31.07 - 14:08

Свободные радикалы полезны для организма


 

Свободные радикалы, содержащиеся в крови и считавшиеся вредными, на самом деле могут защищать сердце от болезней. Молекулы, которые приводят к окислению и не раз связывались с раком, в целом рассматриваются как чрезвычайно вредная вещь для организма, сообщает The Telegraph.

Компании, занимающиеся БАДами, на этом сколотили целое состояние. Они настаивали на том, что, принимая, к примеру, витамин C, можно спастись от целой серии болезней за счет подавления свободных радикалов. Однако последнее исследование, проведенное в Королевском колледже в Лондоне и спонсированное Британским фондом сердца, выявило: свободные радикалы способны стимулировать организм, заставляя защищать сердце. Данное утверждение проливает свет на то, почему испытания антиоксидантной терапии проваливались.

Комментирует Айя Шах, профессор кардиологии в Королевском колледже: "Плохая репутация свободных радикалов делает антиоксиданты необычайно популярным средством, однако испытания последних не выявили каких-либо преимуществ. Теперь мы знаем почему".

Ученые наблюдали за тем, какой эффект энзим, ведущий к окислению, Nox4, оказывает на сердца мышей. Они протестировали эффект, создав мышей, у которых не было Nox4, и грызунов, у которых Nox4 был в избытке. Оказалось, мыши с избытком Nox4 лучше адаптировались к стрессу, защищая сердце. Несмотря на полученные результаты, эксперты до сих пор не знают, как антиоксиданты, содержащиеся в продуктах, влияют на циркуляцию крови и здоровье сердца.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua