16.07 - 14:28

Нанотехнологии помогут диагностировать ОРВИ и лихорадку Эбола


 

Наносистемам нашли еще одно применение- из наночастиц собран чувствительный детектор вирусов. Им ученые уже смогли засечь лихорадку Эбола и вирус вакцины от оспы.

Статья, описывающая экспериментальное устройство, появилась в журнале Nano Letters. Суть перспективной основы для детекторов различных патогенов такова: через покрытую слоем наночастиц пластинку пропускается свет, и как только на нее садится вирусная частица, прозрачность пластинки в этом месте резко меняется. Причем не за счет того, что вирус просто закрыл собой свет, а за счет более сложных эффектов, меняющих оптические свойства материала на значительном расстоянии от налипшей на него частицы.

Как это работает

В своей работе ученые Бостонского университета (США) соединили несколько перспективных направлений: микрогидравлические системы, биочипы и наноплазмонику. И ключевую роль играет именно последнее направление, возникшее сравнительно недавно и оставшееся за пределами общественного внимания.

Наноплазмоника - раздел оптики, изучающий распространение света в системах наночастиц. Причем проводящих, что принципиально важно, так как легко перемещающиеся в металлах электроны вносят в электромагнитное поле света существенные искажения. Наличие упорядоченных проводящих частиц приводит к тому, что материал пропускает падающую электромагнитную волну совершенно неожиданным с точки зрения классической оптики образом: свет, например, проходит через поверхность, которой полагалось быть непрозрачной!

В экспериментальном чипе луч лазера за счет данного эффекта попадает на поверхность стекла, примыкающую к тонкому каналу, по которому течет анализируемая жидкость. Стенки канала, через который проходит свет, покрыты антителами к тому или иному вирусу,- и когда они встречают вирус, это изменяет прозрачность слоя наночастиц сразу в некотором радиусе, так как упорядоченность всей системы (необходимая для аномальной прозрачности) оказывается нарушена.

Вирус, который на просвет увидеть невозможно, изменяет свойства окружающей его системы и за счет этого становится видимым - подобно тому, как с самолета нельзя невооруженным глазом увидеть одну большую выбоину на дороге, но можно заметить образовавшуюся за ней череду затормозивших машин.

Микрогидравлика и грипп

Для создания инструмента, который будет хотя бы теоретически доступен для массового использования, одной возможности регистрировать изменения в распространении света через наночастицы мало. Необходимо еще две составляющие, о которых в предыдущих абзацах было сказано лишь вскользь: нужны покрытые антителами к вирусу поверхности и нужна система, которая обеспечит их контакт с вирусами.

К счастью, над решениями этих задач активно работают, и биочипы в различных вариантах уже стали массовым инструментом. На стеклянные пластинки, покрытые антителами к тем или иным вирусам или бактериями, наносят анализируемое вещество, а далее проводят серию химических реакций, позволяющих пометить севшие на чип вирусы флуоресцентными маркерами.

Для автоматического проведения реакций чип оснащают сетью тонких каналов, по которым прокачиваются нужные реактивы: или, как это сделано в новом устройстве, само анализируемое вещество.

Что это даст?

Авторам работы удалось добиться надежного выявления вирусов различных типов, причем в условиях, приближенных к реальным ситуациям. Каким? Портативный и чувствительный детектор вирусов нужен врачам для постановки диагноза, ветеринарам при посещении ферм или для санитарной инспекции, не откажутся от него военные и спецслужбы.

О том, можно ли будет со временем сделать домашнее устройство для быстрой диагностики гриппа или ОРВИ, говорить пока сложно - но один из многих шагов на пути к этому уже сделан.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua