25.05 - 12:08

Ученые нашли гены, отвечающие за начало менструации у девочек


 

Британские ученые утверждают, что расшифровали генетический код, помогающий определить, в каком возрасте у девочек начнутся менструации, пишет ВВС.

Группа исследователей в результате экспериментов определила местонахождение двух генов на хромосомах шесть и девять, влияющих на возраст, в котором начинаются менструации. Это открытие позволяет понять, почему у более низких и полных девочек месячные начинаются раньше на несколько месяцев, чем у их сверстниц. Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics.

Гены, найденные специалистами, расположены рядом с генами, ответственными за рост и вес. Ранняя половая зрелость связана с увеличенным риском возникновения тучности, диабета и раковых заболеваний, считают специалисты.

Результаты другого исследования, опубликованного в том же журнале, также показали, что один из двух генов играет ключевую роль в выборе периода начала половой зрелости у девочек и мальчиков. Продолжительность репродуктивной функции тесно связана с риском возникновения заболеваний сердца, рака молочной железы и остеопороза.

Считается, что эстроген — женский половой гормон, произведенный в большем количестве за период репродуктивного периода женщины, повышает риск возникновения перечисленных выше заболеваний. По этой причине, чем раньше наступает у девушки период половой зрелости, тем выше риск возникновения заболеваний, считают исследователи.

Ученые надеются, что результаты исследования не только позволят лучше понять механизм наступления начального периода полового созревания, но и помогут создать эффективные методы профилактики заболеваний, связанных с ранним началом репродуктивной функции.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua