28.11 - 08:44

МОЗ обновил Национальный перечень медпрепаратов


 

Министерство охраны здоровья обновило Национальный перечень лекарственных средств согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства охраны здоровья.

"Экспертным комитетом по отбору и использованию основных лекарственных средств ... были обоснованы и обобщены приоритетные болезни, заболевания и состояния для Украины с использованием указанных критериев и адаптирован Национальный перечень основных лекарственных средств в Украине (далее - Национальный перечень), который основывается на 19-м издании Базового перечня основных лекарственных средств, рекомендованных ВОЗ", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что в Национальный перечень включены качественные, эффективные, безопасные и экономически целесообразные лекарственные средства, необходимые для обеспечения оказания медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения независимо от формы собственности.

Национальный перечень состоит из основного перечня, в который включены наиболее эффективные, безопасные лекарственные средства с наивысшими показателями экономической целесообразности для приоритетных патологических состояний, и дополнительного перечня, в который включены лекарственные средства для приоритетных патологических состояний, требующие специализированного диагностического или мониторингового оборудования, и/или специализированной медицинской помощи, и/или подготовки специалистов.

В Национальный перечень включены как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в Украине лекарственные средства согласно международным непатентованным наименованиям (МНН).

Национальный перечень основных лекарственных средств доступен на сайте Министерства здравоохранения.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua