01.11 - 06:25

Японским ученым удалось вырастить мини-печень


 

Ученые из страны Восходящего солнца вырастили мини-печень. Исследователи из Университета Йокогамы утверждают, что созданные ими мини-органы работают подобно настоящим.

Для создания крошечных органов, размеры которых не превышают нескольких миллиметров, авторы во главе с Хидеки Танигучи использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

Авторы сумели вырастить из стволовых клеток не только мини-печень, но и кровеносные сосуды. Выращенные в лабораторных условиях органы обладали способностью продуцировать альбумин и участвовать в разложении аммиака.

Часто такие органы используются только для тестирования лекарственных препаратов, однако исследователи планируют пересаживать мини-печень пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью. Они считают, что клинические испытания этой методики могут начаться в 2019 году.
В ближайшее время ученые планируют оценить риски, связанные с туморогенностью индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua