14.04 - 18:48

Анестезия в хирургии снижает речевые способности и IQ детей


 

Дети, которые получили общий наркоз в возрасте до 4 лет, показали снижение IQ и речевых способностей , что оказалось связано с уменьшением плотности серого вещества в задних областях их мозга, согласно новому исследованию, опубликованному в последнем номере журнала Pediatrics.

Исследователи из Hospital Medical Center Цинциннати рекомендовали дополнительные исследования, чтобы определить как точно анестезия влияет на мозг детей и какой вклад она может внести в снижение различных функций мозга. Исследователи говорят, что это знание позволит разработать более смягчающую стратегию детской анестезии, которая по мнению авторов работы является потенциальной дилемой для здоровья ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"Конечная цель нашей лаборатории и клинических исследований является улучшение безопасности маленьких детей, которые не имеют другого выбора, кроме хирургической операции с наркозом, чтобы лечить их серьезные проблемы со здоровьем", сказал Андреас Лупке, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и анестезиолог в отделении анестезиологии в Hospital Medical Center из Цинциннати. "Мы также должны лучше понять, в какой степени анестетики и другие факторы способствуют отклонениям в способностях и обучаемости детей."

Лупке и его коллеги по работе в детском госпитале в Цинциннати ранее публиковали исследования, показывающие массовую гибель клеток, постоянное уменьшение количества нейронов и увеличение когнитивных нарушений у лабораторных крыс и мышей после общей анестезии. Эти исследования вызвали озабоченность по поводу подобных эффектов анестезии у маленьких детей во время особо чувствительного развития нервной системы в раннем периоде жизни, что по мнению исследователи способно помешать здоровью нейронных сетей и привести к долгосрочным функциональным нарушениям.

Для текущего ретроспективного исследовании, авторы сравнили результаты речевого развития 53 здоровых участников исследования (в возрасте от 5 до 18 лет без истории хирургии) с  53 детьми в той же возрастной категории, но перенесших операцию с общей анестезией в возрасте до 4.

Авторы подчеркивают, что средний балл тестов для всех 106 детей в исследовании, были в пределах нормы, независимо от хирургической истории. Тем не менее, по сравнению с детьми, которые не подверглись операции, дети, подвергающиеся анестезии показали существенно низкие показатели речи и слуха, а также результаты теста IQ. Исследователи также сообщают, что подобное ухудшение оказалось связано с более низкой плотность серого вещества серого в затылочной коре и мозжечке головного мозга.

Исследователи, которые использовали обширный анализ хирургических и других медицинских записей, пояснили, что дети были сопоставимы по возрасту, полу, социально-экономическому статусу - словом всех побочных факторов познания и структуры головного мозга. Анестетики, используемые в ходе операций, включали общие агенты, такие как севофлуран, изофлуран или галотан (используемst индивидуально или в комбинации) и закисm азота.

Акцент на безопасность анестезии

Хотя данные в текущем исследовании подчеркивают необходимость совершенствования методов анестезии, Лупке и его коллеги подчеркивают, что нынешние методы достаточно безопасны. Медики советует родителям, которые обеспокоены последствиями анестезии, обсудить с педиатром и хирургом риски хирургической процедуры - и потенциальный риск анестезиологического воздействия - в сравнении с рисками для здоровья, которые несет отказ от хирургии.

"Важно отметить, что многие хирургические процедуры в начале жизни лечат опасные для жизни детей условия и способны предотвратить серьезные осложнения со здоровьем, а также улучшить качество жизни. Их нельзя с легкостью заменить лекарствами или отложить."

Ученые также сообщают, что уже сегодня они активно изучают альтернативные анестезирующие методы в ходе своих текущих лабораторных исследований. Препараты проходят испытания, которые показывают потенциал для уменьшения вредного воздействия анестетиков на лабораторных крыс и мышей, и эти исследование продолжаются. Кроме того, медицинский центр участвует в международном клиническом исследовании, которое проверяет альтернативные схемы обезболивания маленьких детей, в ходе урологических процедур.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua